...

Значительный рост кредитования физлиц, задействованных в транспорте, отмечен в Казахстане

Финансы Материалы 31 октября 2019 10:04 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - По состоянию на первое октября 2019 года, объем кредитования субъектов малого предпринимательства, работающих в сфере транспорта Казахстана, банками второго уровня страны составил 134,9 миллиарда тенге (примерно 349 миллионов долларов), что на 0,9 процента больше, чем в прошлом месяце, сообщает в среду Trend со ссылкой на данные Национального банка Казахстана.

Согласно информации, объем кредитования в 116,7 миллиарда тенге (рост на 0,1 процента) пришелся на кредитование юридических лиц. В основном юридические лица отдавали предпочтение долгосрочному кредитованию в национальной валюте (61,2 миллиарда тенге, рост на 2,5 процента).

Объем долгосрочного кредитования юридических лиц в иностранной валюте составил 43,1 миллиарда тенге в отчетном периоде, что на 0,2 процента меньше, чем в прошлом месяце.

В свою очередь, объем кредитования физических лиц, задействованных в сфере транспорта, составил 18,2 миллиарда тенге по состоянию на первое октября, что на 0,2 процента больше, чем месяц назад.

Отмечается, что физические лица также отдавали предпочтение долгосрочным кредитам, номинированным в тенге (17,5 миллиарда тенге, спад на 0,2 процента).

Объем долгосрочного кредитования физических лиц, номинированного в иностранной валюте, составил 230 миллионов тенге (рост на 7,4 процента), в то время как объем краткосрочного кредитования физических лиц в тенге составил 345 миллиона тенге (рост на 5,8 процента).

Стоит отметить, что значительный рост объемов кредитования составило краткосрочное кредитование физических лиц номинированное в иностранной валюте. Так, объем данного кредитования составил 55 миллионов тенге (рост на 77,4 процента).

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей