...

Туркменвнешэкономбанк внедрил новые виды карт VISA и MasterCard

Финансы Материалы 11 ноября 2019 11:03 (UTC +04:00)
Туркменвнешэкономбанк внедрил новые виды карт VISA и MasterCard

АШХАБАД/ Trend/ - Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана (Туркменвнешэкономбанк) запустил новые банковские виды карт международных компаний VISA и MasterCard, сообщает Trend со ссылкой на агентство "Business Turkmensitan".

Согласно информации, ежесуточно с карт VISA Classic Syýahat и MasterCard Standard Syýahat можно снимать 200 долларов США и производить безлимитные безналичные расчёты.

Карты выпускаются на срок пять лет, за что взимается страховой взнос в размере 100 долларов США. Размеры комиссионных за наличные средства, снятые в банках и банкоматах за рубежом, составляют 3 процента. Установленная комиссия за безналичные расчёты в торговых точках зарубежных стран снижается до 0,5 процента.

Отметим, что ЦБ страны ранее сообщал, что в Туркменистане растет число выпущенных банковских карт международных платежных систем VISA и MasterCard.

Данные карты позволяют осуществлять платежи за обучение молодежи за рубежом, осуществлять оплату личных расходов.

В 2017 году Туркменвнешэкономбанк установил квоту на ежедневное использование денежных средств на международных платежных картах. Меры были предприняты "в рамках предотвращения нецелевого использования валютных средств посредством международных пластиковых карт, ориентируясь на утвержденные нормативы суточных расходов лиц пребывающих за границей".

Граждане, желающие оплатить услуги отелей, медицинских учреждений, учебных заведений, а также покупку авиа- и железнодорожных билетов могут воспользоваться возможностью международных переводов через банковские счета в обслуживающих банках Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей