...

Президент Национального банка Грузии: ожидается повышение ставки рефинансирования

Финансы Материалы 20 ноября 2019 15:24 (UTC +04:00)
Президент Национального банка Грузии: ожидается повышение ставки рефинансирования

БАКУ/Trend/ - Ожидается дальнейшее повышение ставки рефинансирования Нацбанком Грузии, передает Trend со ссылкой на Национальный Банк Грузии (НБГ).

Об этом сообщил президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе на заседании бюджетно-финансового комитета парламента.

Гвенетадзе рассказал о макроэкономической ситуации в Грузии, инфляции и экономических прогнозах.

“Ожидается повышение ставки рефинансирования до тех пор, пока прогноз не покажет, что давление номинального обменного курса на инфляцию было нейтрализовано, тогда ставка рефинансирования будет постепенно снижаться и вернется к нейтральному уровню, который оценивается в шесть процентов”, - сказал Гвенетадзе.

Гвенетадзе отметил, что на 2020–2022 годы целевая инфляция определена на уровне трех процентов.

Управляя процентными ставками, Нацбанк Грузии влияет на уровень инфляции. В частности, изменение краткосрочных ставок переносится на долгосрочные ставки, что, в конечном итоге, влияет на процентные ставки по кредитам.

Когда прогнозируемая инфляция выше целевого уровня инфляции, Нацбанк Грузии повышает ставку рефинансирования, для борьбы с будущим ростом общего уровня цен.

В октябре 2019 года годовой уровень инфляции составил 6,9 процента, что превышает целевой уровень инфляции в три процента.

Национальный банк Грузии повысил ставку рефинансирования на 0,5 процентных пункта до 7,5 процента 25 сентября, и снова на один процентный пункт до 8,5 процента 23 октября.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей