...

АБР одобрил кредит для финансирования транспортной инфраструктуры Грузии

Финансы Материалы 25 ноября 2019 13:06 (UTC +04:00)
АБР одобрил кредит для финансирования транспортной инфраструктуры Грузии

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил кредит в размере 278 миллионов долларов США (в евро эквиваленте) для строительства и реабилитации около 30 километров основных и второстепенных дорог между городами Шорапани и Аргвета на автомагистрали Восток-Запад Грузии, сообщает Trend со ссылкой на АБР.

Шоссе Восток-Запад, которое является частью "Коридора 2" Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), является спасательным кругом для экономики Грузии. Оно представляет собой 30 процентов международной автомобильной сети страны, на которую приходится более 60 процентов национальной внешней торговли и на которой ежедневно обслуживается более 13,000 тысяч транспортных средств.

Данная дорожная сеть является неотъемлемой частью цели Грузии стать региональным транспортно-логистическим центром для торговли и коммерции между Европой, Центральной Азией и Восточной Азией и популярным туристическим направлением.

«Этот проект поддерживает постоянное стремление правительства улучшить свою инфраструктуру, особенно дороги и автомагистрали, чтобы ускорить развитие страны», - сказала старший специалист АБР по транспорту в Центральной и Западной Азии Валери Лисак.

Между тем, правительство Грузии сделало улучшение дорог приоритетной задачей в своем плане действий на 2018–2021 годы, выделив около 72 процентов от общего бюджета на развитие инфраструктуры страны. Модернизация основных региональных дорог и безопасность дорожного движения также является приоритетом для страны.

Проект реконструкции восточно-западной автомагистрали АБР (участок Шорапани-Аргвета) поможет построить 14,7 км двухполосной проезжей части с контролируемым доступом, частично на новой трассе, между Шорапани и Аргвета. Это облегчит транспортным средствам пересечение гористой местности, оврагов и переходов через реки в этом районе. Он также будет способствовать восстановлению около 15 километров второстепенных дорог, соединенных с сетью Восток-Запад.

Ожидается, что проект будет завершен к концу 2025 года.

АБР поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из крупнейших многосторонних партнеров страны в области развития. Суверенные и несуверенные кредиты Грузии на сегодняшний день составляют около 2,8 миллиарда долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей