...

Объем финансовых услуг в Узбекистане превысил $3 млрд

Финансы Материалы 21 декабря 2019 12:36 (UTC +04:00)
Объем финансовых услуг в Узбекистане превысил $3 млрд

БАКУ/Trend/ - В январе-ноябре 2019 года объем финансовых услуг в Узбекистане был равен 3,2 миллиарда долларов и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 1,2 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Рост финансовых услуг составил 58,9 процента. Доля услуг по страхованию и пенсионному обеспечению составляет всего 9,1 процента общего объема финансовых услуг. За текущий период удельный вес услуг по страхованию зафиксирован в диапазоне 5,6 процента. Услуги, вспомогательные по отношению к финансовым и страховым услугам, в общем объеме финансовых услуг составили лишь 3,5 процента.

Удельный вес всех финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, оказался значительным в Сырдарьинской (92,8 процента), Сурхандарьинской (92,7 процента), Кашкадарьинской (92,2 процента), Джизакской (91,3 процента), Самаркандской (90,9 процента), Ферганской (90,8 процента) областях, а также в Республике Каракалпакстан (93,3 процента) и городе Ташкент (91,4 процента). Наименьший показатель зафиксирован в Андижанской области (86,6 процента).

Среди регионов в структуре финансовых услуг объем страховых услуг преобладает в Ташкентской (9,4 процента), Наманганской (8,6 процента), Хорезмской (7,3 процента), Навоийской (7,1 процента) и Бухарской (7 процентов) областях.

Наименьший показатель по страховым услугам отмечен в Андижанской (4,5 процента), Самаркандской (5,4 процента), Сурхандарьинской (5,6 процента) областях, Республике Каракалпакстан (4,9 процента) и городе Ташкент (4,8 процента).

Fitch Ratings подтвердило Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Узбекистана в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-». Прогноз по рейтингам - «Стабильный».

По данным экспертов, рейтинги Узбекистана отражают, с одной стороны, хороший суверенный баланс, низкий государственный долг и историю высокого роста по сравнению со странами с сопоставимыми рейтингами и, с другой стороны, - значительную зависимость от сырьевого сектора, высокую инфляцию и структурные недостатки в плане низкого показателя ВВП на душу населения и слабых уровней институциональной среды и качества управления относительно эмитентов с сопоставимыми рейтингами.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей