...

Итоги деятельности компании Freedom Finance в Узбекистане в 2019

Финансы Материалы 28 декабря 2019 15:06 (UTC +04:00)
Итоги деятельности компании Freedom Finance в Узбекистане в 2019

БАКУ/Trend/- Узбекская компания Freedom Finance провела пресс-конференцию, на которой были освещены основные события и подведены итоги деятельности компании в 2019 году, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Самым значимым событием уходящего года для компании Freedom Finance в Узбекистане стало участие в SPO (публичное размещение акций, которые принадлежат уже существующим акционерам) крупнейшего производителя стекла – АО «Кварц» в качестве официального андеррайтера сделки наряду с локальным брокером «Portfolio Investments». Инициатором реализации ценных бумаг выступило Агентство по управлению государственными активами. Всего по итогам SPO было размещено пять процентов госпакета акций.

В рамках SPO АО «Кварц» планировалось реализовать 4 822 460 акций. По данным Республиканской фондовой биржи «Тошкент», поступило 2 153 заявки на 4 890 179 акций, что превысило объем выставленных на подписку ценных бумаг на 1,40 процента и составило в итоге 101,4 процента. Общая сумма привлеченных средств – 1,6 миллиона долларов.

Компания Freedom Finance привлекла основную часть заявок, а именно 1 700, на 3 973 716 акций, обеспечив реализацию ценных бумаг на 82,4 процента. Объем привлеченных через Freedom Finance средств составил 1,3 миллиона долларов. Стоит отметить, что SPO АО «Кварц» является самым крупным в Узбекистане на сегодняшний день по объему акций в денежном выражении, выставленных на продажу.

В октябре текущего года головная холдинговая компания Freedom Holding Corp., в состав которой входит и узбекская компания Freedom Finance, прошла процедуру листинга на Nasdaq Capital Market, и в Нью-Йорке начались торги простыми акциями Freedom Holding Corp. под тикером «FRHC», что является наглядным подтверждением того, что компания придерживается высочайших профессиональных стандартов и отвечает мировым критериям надежности финансовых организаций.

Компания стремится внедрять лучший международный опыт на фондовый рынок Узбекистана. Так, в апреле 2019 года были реализованы совместные проекты с АКБ «Узпромстройбанк» (День инвестора) и АО «Кварц» (День эмитента) при поддержке Агентства по развитию рынка капитала, Агентства по управлению государственными активами Узбекистана, Центрального депозитария ценных бумаг и Республиканской фондовой биржи «Тошкент».

В январе нынешнего года Freedom Finance была удостоена звания «Лучший инвестиционный посредник 2018 года» по итогам ежегодного конкурса «Лучший на рынке капитала», который проводится ежегодно в соответствии с пунктом 13 Программы мер, утвержденной указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» от 24 апреля 2015 года.

Основная миссия Freedom Finance в Узбекистане – просветительская работа в сфере инвестиций среди широких слоев населения. Специально для тех, кто хочет лучше понимать, как работает фондовый рынок, научиться взвешивать свои риски и зарабатывать, Freedom Finance продолжает проводить бесплатные мастер-классы «Искусство инвестирования» и «Финансовая дегустация» в 8 городах Узбекистана.

«Freedom Finance» в Узбекистане входит в состав холдинга Freedom Holding Corp. (США).

Холдинг осуществляет финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании «Фридом Финанс» в Восточной Европе и Средней Азии. Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи.

Головной офис компании размещается в Алматы (Казахстан) с дополнительными офисами в России и Соединенных Штатах Америки. Компания обслуживает более 100000 клиентов через 70 филиалов в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре и предоставляет им возможность работать с TraderNet, мобильной платформой торговой и учетной деятельности.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей