...

Статус инфляции в Азербайджане за 2019 год

Финансы Материалы 30 декабря 2019 17:06 (UTC +04:00)
Статус инфляции в Азербайджане за 2019 год

БАКУ/Trend/ - В 2019 году показатель защищенной целевым диапазоном инфляции в Азербайджане, стал одним из самых низких среди стран-партнеров и СНГ, сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана

В 2019 году была продолжена начатая в 2018 году политика по приближению монетарных условий к нейтральному уровню. Согласно официальной статистике, в ноябре инфляция снизилась в годовом исчислении ниже центра целевого диапазона - до 2,6 процента.

В целом, на инфляцию повлияли повышение потребительского оживления и повышение цен на продовольствие на мировом рынке, стабильность курса, монетарные условия, динамика административных цен и низкие инфляционные ожидания. За 11 месяцев 2019 года среднегодовая базовая инфляция без учета регулируемых цен, а также сезонных колебаний цен на сельскохозяйственную продукцию составила 2,4 процента.

Также ограничивающее влияние на общую инфляцию оказало снижение годовых темпов роста по непродовольственным продуктам и услугам (один и 0,9 процента соответственно).

По результатам мониторинга реального сектора, проведенного Центральным банком, инфляционные ожидания домашних хозяйств в течение следующих 12 месяцев также низки и стабильны.

Объем валютных операций на межбанковском рынке вырос в 2019 году на 15 процентов. При этом реальный эффективный курс маната по ненефтяному сектору за 11 месяцев 2019 года подешевел на два процента.

В Центральном банке в 2019 году параметры процентного коридора были обсуждены восемь раз и было принято решение поэтапно снизить учетную ставку с 9,75 процента до 7,5 процента. В целом с начала 2018 года учетная ставка была снижена в два раза. Расширение денежного предложения также сыграло важную роль в нейтрализации монетарных условий. Денежная база в манатах с начала года выросла на 23 процента. Рост денежной массы в манатах (денежный агрегат М2) за 11 месяцев составил 13,8 процента. Смягчение монетарных условий влияет на снижение процентных ставок. В целом, по новым вкладам, привлеченным в манатах с начала 2018 года, средний процент снизился на 2,9 процента, а по новым кредитам в манатах - на 3,4 процента.

Проценты на рынке государственных ценных бумаг также меняются параллельно динамике параметров процентного коридора Центрального банка. Продолжались процессы дедолларизации в условиях низкой инфляции и сбалансированного валютного рынка. Так, сумма вкладов физических лиц в долларах снизилась с 62,5 процента в начале года до 54,1 процента.

В целях эффективного управления ликвидностью в экономике и банковской системе ЦБ адекватно использовал инструменты денежно-кредитной политики. Начиная с сентября, периодическая диверсификация стерилизационных инструментов Центрального банка с размещением 84, 168 и 252-дневных нот имеет важное значение для поддержки формирования процентов в части кратковременного периода кривой доходности. Несмотря на снижение процентов в течение периода, значительное превышение спроса на проводимых аукционах показывает, что в позиции ликвидности банковской системы остается значительный структурный профицит. Эффективная коммуникация денежно-кредитной политики сохранена и в текущем году.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей