...

Итоговые результаты работы с проблемными кредитами в Азербайджане за 2019 год

Финансы Материалы 30 декабря 2019 19:07 (UTC +04:00)
Итоговые результаты работы с проблемными кредитами в Азербайджане за 2019 год

БАКУ /Trend/ - Политика защиты финансовой стабильности в 2019 году охватила банки, небанковские кредитные организации, рынки капитала и денег, систему страхования, сообщает Trend со ссылкой на данные Центрального банка Азербайджана.

В 2019 году в рамках реструктуризации банковского сектора были проведены капитальные инъекции по нескольким банкам, внесены изменения в пруденциальные нормативы, направленные на повышение эффективности системы регулирования рисков.

В целом, процессы реструктуризации в финансовом секторе пока не завершены.

Во исполнение Указа Главы государства "О дополнительных мерах по решению проблемных кредитов физических лиц в Азербайджане ” от 28 февраля 2019 года 602 тысячам граждан была выдана компенсация, а свыше 300 тысячам граждан позволена реструктуризация кредитов.

Объем компенсации составил 644,5 миллиона манатов, кредиты 123 тысяч заемщиков на сумму 242 миллионов манатов были реструктуризированы на льготных условиях (пять лет с одним процентом доходности). В рамках указа сумма погашенных процентов и пени составила более 205 миллионов манатов, полностью закрыты кредиты 42 тысяч заемщиков.

Исполнение указа положительно повлияло на качество банковских активов. В ноябре текущего года доля просроченных кредитов сектора в портфеле по сравнению с концу 2018 года снизилась на три процентных пункта.

Последовательная работа по повышению финансовой грамотности в стране продолжалась с охватом различных целевых групп и регионов.

В текущем году создана система поиска данных, стимулирующая доступ к финансовым услугам. С начала года кредитные вложения выросли на 16,1 процента, что в основном обусловлено ростом на 21 процент кредитов домохозяйствам, доля которых в кредитном портфеле достигла 50,4 процента.

Фондом страхования вкладов охраняется 84,4 процента вкладов. Незавершенность процессов реструктуризации в финансовом секторе стала одним из сдерживающих факторов совершенствования системы страхования вкладов.

(Автор: Эльдар Джанашвили Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей