...

В Туркменистане ведется подготовка инвестиционной программы страны

Финансы Материалы 7 февраля 2020 12:17 (UTC +04:00)
В Туркменистане ведется подготовка инвестиционной программы страны

АШХАБАД/Trend/ - В Туркменистане ведется подготовка инвестиционной программы страны, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Президент Гурбангулы Бердымухамедов в связи с этим вопросом провел рабочее совещание при участии хякимов (глав) города Ашхабада и велаятов (областей).

В ходе заседания также был заслушан отчет о ходе реализации Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы, Программы индустриализации страны на период до 2030 года и Национальной сельской программы.

В данной связи особое внимание уделяется вопросам превращения страны в государство с развитой промышленностью, активного внедрения наиболее эффективных с точки зрения экономики, социальной сферы и экологии технологий, основанных на инновациях, комплексной цифровизации, приводятся в информации слова главы государства.

Гурбангулы Бердымухамедов сделал акцент на необходимости цифровизации экономики, что даст возможность развивать отраслевую экономику и формы собственности на многосторонней основе.

Отметим, что Туркменистан - один из ключевых в Каспийском регионе поставщиков природного газа, осуществляющий продажи этого вида топлива в Китай и Россию.

Президент Туркменистана в июле 2019 года поручил соответствующим ведомствам ТЭК активизировать свою деятельность, в том числе за счёт привлечения специализированных иностранных компаний и их инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей