...

Госсектор Узбекистана повышает свою инвестиционную активность

Финансы Материалы 12 февраля 2020 13:56 (UTC +04:00)
Госсектор Узбекистана повышает свою инвестиционную активность

БАКУ/Trend/ - По итогам четвертого квартала 2019 года, рост объёмов производства наблюдался в 63 процентах предприятий частного сектора (64 процента в третьем квартале) и в 70 процентах предприятий с государственной долей (73 процента в третьем квартале), сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Узбекистана.

Эти данные были получены Центробанком в результате проведения опроса среди 850 предприятий государственного и частного секторов различных отраслей экономики.

Сохраняется на высоком уровне доля респондентов, отметивших высокие цены на сырьё (34 процентов) и источники энергии (27 процентов), а также высокую налоговую нагрузку и сложное налоговое администрирование (21 процент) в качестве основных факторов, сдерживающих рост производства.

Доля респондентов, отметивших "низкий спрос на производимую продукцию" в качестве основного фактора неполного запуска имеющихся производственных мощностей, увеличилась с 18 процентов в третьем квартале до 23 процентов в четвертом квартале, а доля респондентов, сообщивших о проблемах с электроснабжением и газоснабжением, увеличилась с 19 процентов до 23 процентов.

Инвестиционная активность значительно выше в государственном секторе (57 процентов предприятий осуществляли инвестиции), чем в частном секторе (25 процентов), говорится в сообщении.

В частности, если доля предприятий частного сектора, осуществлявших инвестиционные расходы в третьем квартале, составляла 26 процентов, а в четвертом квартале - 25 процентов, то доля государственных предприятий увеличилась с 39 до 57 процентов соответственно. При этом уровень использования банковских кредитов и лизинговых услуг в качестве источника финансирования инвестиций в предприятиях государственного сектора (59 процентов) выше, чем в предприятиях частного сектора (50 процентов).

В четвертом квартале 2019 года в предприятиях с государственной долей наблюдалось ускорение процессов создания новых рабочих мест (доля респондентов, сообщивших о создании новых рабочих мест, увеличилась с 20 процентов в третьем квартале до 23 процентов), в то время как, в предприятиях частного сектора данный процесс замедлился (их доля уменьшилась с 39 процентов до 35 процентов).

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова).

Тэги:
Лента

Лента новостей