...

Финансовые показатели грузинского Терабанка демонстрируют положительные результаты

Финансы Материалы 13 февраля 2020 20:04 (UTC +04:00)
Финансовые показатели грузинского Терабанка демонстрируют положительные результаты

БАКУ/Trend/ - Финансовые показатели грузинского Терабанка в 2019 году демонстрируют положительные результаты по каждому ключевому параметру, сообщает Trend со ссылкой на отчет банка.

Как сообщается, совокупные активы Терабанка за 2019 год превысили 1 миллиард лари (349,6 миллиона долларов США), а прибыль составила более 20 миллионов лари (6,9 миллиона долларов США). Наблюдается 33-процентный рост депозитов в розничном сегменте, что составляет в общей сложности 92 миллиона лари (32,1 миллиона долларов США). В результате Терабанку удалось продемонстрировать третий по величине темп роста депозитов в секторе.

Также следует отметить улучшение показателей прибыльности - 15 процентов рентабельности собственного капитала (ROE) и 2,04 процента рентабельности активов (ROA), в частности, позволили Терабанку занять почетное четвертое место среди 10 крупнейших банков Грузии.

Наблюдается также стабильный рост стратегического сегмента банка, портфелей малых и средних предприятий, составив 84 миллиона лари (29,3 миллиона долларов США) на 2019 год.

Международный рейтинг Терабанка в 2019 году отражает его повышенную доходность и улучшенное качество кредитного портфеля, а также общий прогресс в отношении капитала и ликвидности.

Fitch Ratings, влиятельное рейтинговое агентство, присвоило Terabank долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне «B +» со стабильным прогнозом. Следует отметить, что в дополнение к хорошим финансовым показателям банка, рейтинг также отражает его деятельность в рамках новой стратегии развития малого и среднего бизнеса, микро- и розничного кредитования.

2019 год оказался выдающимся с точки зрения технологических инноваций и развития каналов удаленного обслуживания.

Терабанк модернизировал мобильное банковское приложение для физических лиц, сделав его еще более удобным и универсальным. В равной степени заслуживает внимания внедрение инновационного Tera Bot, первого аналитического бота в Грузии, который оказывает финансовую помощь клиентам. Общая доля удаленных транзакций за 2019 год составила 83 процента.

Проекты корпоративной социальной ответственности Терабанка приобрели особое значение в 2019 году. Летом банк выступил с инициативой по развитию местного туризма.

Как сообщается, кредитование малого и среднего бизнеса остается стратегическим сегментом для Терабанка и на 2020 год. Банк продолжит внедрять технологические новинки, обещая своим клиентам инновационные продукты и услуги, а также развитие удаленных каналов.

Банк также намерен создать альтернативные источники финансирования капитала путем выпуска бессрочных облигаций и получения субординированного кредита от международного финансового института. Общенациональное обновление филиалов банка также планируется завершить в 2020 году.

«Терабанк продолжает демонстрировать успешные финансовые результаты. Его показатели за 2019 год еще раз доказали, что мы действительно надежные партнеры для наших клиентов», - отметила Теа Лордкипанидзе, генеральный директор банка.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей