...

Грузия намерена увеличить госбюджет

Финансы Материалы 21 февраля 2020 11:29 (UTC +04:00)
Грузия намерена увеличить госбюджет

БАКУ/Trend/ - Министерство финансов Грузии намерено весной внести в государственный бюджет на 2020 год изменения и увеличить его на 200 миллионов лари, заявил глава минфина Иване Мачавариани.

Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

С 1 января в Грузии действует новый госбюджет в размере 14,4 миллиарда лари, откуда основные средства пойдут на здравоохранение, инфраструктуру и образование. Главный финансовый документ парламент утвердил в декабре прошлого года. Он был разработан правительством Грузии на основании рекомендаций международных финансовых институтов и нужд населения.

По его словам, новый подход в управлении рисками и эффективное администрирование Службой доходов дает возможность полагать, что бюджету 2020 года не грозит опасность.

При этом глава Минфина отметил, что из увеличенного бюджета 100 миллионов пойдет на финансирование муниципалитетов.

Поступления в госбюджет запланированы на уровне 14,6 миллиарда лари, в том числе доходы прогнозируются в размере 11,2 миллиарда лари. При этом доходы от налогов должны составить 10,5 миллиарда лари, гранты – 241,9 миллиона лари, другие доходы – 520 миллионов лари.

Согласно прогнозу, ассигнования государственного бюджета определены в размере 14,4 миллиарда лари, в том числе бюджетные средства – 13,3 миллиарда лари, а финансирование со стороны доноров – 1,2 миллиарда лари.

Наибольшее финансирование в 2020 году получат министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также министерство образования, науки, культуры и спорта.

Официальный курс на 21 февраля - 1 USD/2,82 GEL

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей