...

В структуре экспорта Узбекистана произошли значительные изменения

Финансы Материалы 26 февраля 2020 09:56 (UTC +04:00)
В структуре экспорта Узбекистана произошли значительные изменения

БАКУ/Trend/ - По итогам января 2020 года внешнеторговый оборот Узбекистана достиг 2,94 миллиарда долларов сообщает Trend со ссылкой на Комитет статистики Узбекистана.

Из общего объема ВТО экспорт достиг 1,28 миллиарда долларов (к январю 2019 года отмечено снижение на 15,1 процента), а импорт – 1,66 миллиарда долларов (снижение на 1,3 процента). Зафиксирован пассивный баланс внешнеторгового оборота на сумму 373,8 миллиона долларов.

В результате увеличения производства продукции, заменившей импортные товары, и диверсификации промышленного производства в структуре экспорта достигнуты значительные изменения.

Узбекистан осуществляет торговые отношения более чем со 129 странами мира. Наибольший объем его внешнеторгового оборота среди них зафиксирован с Китаем (17,5 процента), Российской Федерацией (16 процентов), Казахстаном (7,4 процента), Кореей (6,5 процента), Турцией (5,7 процента), Афганистаном (1,7 процента) и Германией (1,6 процента).

Помимо этого, отмечается укрепление взаимосвязей с соседними государствами, проведение большой работы по развитию отношений в социально-экономической, торгово-промышленной и культурной отраслях с этими странами.

В частности, за последние годы наблюдались значительные изменения в ВТО с соседними государствами, например с такими, как Таджикистан и Кыргызстан. За последние три года ВТО с Кыргызстаном и Таджикстаном удвоился.

Наличие активного внешнеторгового баланса с Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном можно рассматривать как положительный результат во внешней торговле страны.

Наибольший объем ВТО с другими государствами (кроме соседних) приходится на Китай, Россию, Казахстан, Республику Корея и Турцию. Среди основных стран-партнеров активный внешнеторговый баланс обеспечен только с Турцией.

Среди 20 крупных стран-партнеров по внешнеэкономической деятельности также наблюдается активный внешнеторговый баланс с шестью странами, в частности, с такими, как Афганистан (48,3 миллиона долларов), Турция (26,9 миллиона долларов), Таджикистан (18,6 миллиона долларов), Кыргызстан (14,3 миллиона долларов), ОАЭ (4,3 миллиона долларов) и Иран (2,3 миллиона долларов).

С остальными 14-ю странами сохраняется пассивный баланс внешнеторгового оборота.

Одна треть объема ВТО приходится на страны СНГ и, за последние годы наблюдается тенденция к увеличению данного показателя. Это, в свою очередь, свидетельствует о расширении внешнеэкономических связей со странами СНГ.

В результате предпринимаемых правительством Узбекистана мер по укреплению сотрудничества со странами СНГ и всесторонней поддержки внешней торговли, темпы роста внешнеторгового оборота стран СНГ, по сравнению с 2019 годом, достигли 9,1 процента и их доля во внешнеторговом обороте, по итогам 2020 года, составила 33,7 процента (доля стран СНГ, по сравнению с 2018 годом, в общем объеме увеличилась на 1,6 процента пунктов)

Объем внешнеторгового оборота других государств в январе 2020 года снизился (темпы роста - 85,4 процента) и составил 66,3 процента от общего объема внешнеторгового оборота.

Реформы, реализуемые для повышения экспортного потенциала страны, государственной поддержки экспортеров и расширения номенклатуры экспортоориентированной продукции, позволили увеличить количество экспортеров (их общее количество составило 1 954 единиц).

В структуре экспорта 82,2 процента занимают товары, которые, в основном, приходятся на драгоценные металлы (38,1 процента), текстильные изделия (12,1 процента), энергоносители и нефтепродукты (11,9 процента), продовольственные товары (5,1 процента: преимущественно плодоовощная продукция (три процента), цветные металлы и изделия из них (5,5 процента), а также химическую продукцию (3,5 процента).

По сравнению с январём 2018-2019 годов, основными партнерами Узбекистана по экспорту товаров и услуг во внешнеторговом обороте в январе 2020 года стали такие страны, как Россия (13,3 процента от общего объема экспорта), КНР (12,7 процента), Турция (7,6 процента), Казахстан (4,3 процента), Афганистан (3,8 процента), Таджикистан (2,3 процента) и Кыргызстан (два процента). Их доля в общем объеме экспорта превысила 45 процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей