...

Узбекистан планирует нарастить добычу золота

Бизнес Материалы 27 февраля 2020 11:31 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует нарастить добычу золота

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поставил перед руководством Навоийского горно-металлургического комбината (НГМК) задачу пересчитать финансовые показатели предприятия на основе международных стандартов, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Его золотой запас оценивается в 3,7 тысячи тонн", - об этом говорилось на совещании, посвященном развитию комбината.

Государственному комитету по геологии и министерству финансов поручено перевести на международные стандарты отчетность по запасам золота по всей стране. Отметим, что по состоянию на начало 2018 года запасы золота в Узбекистане составляли около 6 тысяч тонн.

В ходе совещания перед НГМК была поставлена задача нарастить добычу золота до 94 тонн в год к 2026 году. Сейчас на предприятии реализуются 40 проектов на 4 миллиарда долларов, в том числе освоение нового месторождения, на которое будет потрачено 525 миллионов долларов.

В 2017 году в Узбекистане было добыто около 90 тонн благородного металла. С учетом того, что на НГМК приходится примерно 80 процентов от общей добычи (еще 20 процентов - на Алмалыкский горно-металлургический комбинат), его подразделения за отчетный период произвели около 70 тонн золота.

НГМК входит в тройку мировых производителей золота. Однако балансовая стоимость узбекского предприятия, составляющая 1,3 миллиарда долларов, гораздо ниже аналогичных зарубежных компаний – рыночная цена конкурентов находится на уровне 11 миллиардов долларов. В этой связи Мирзиёев заявил о необходимости реформирования комбината согласно Программе развития, действующей до 2026 года. В частности, рассматривается выпуск корпоративных еврооблигаций Комбината.

НГМК – крупнейшее промышленное предприятие Узбекистана. Оно занимается добычей золота, урана, редких металлов, производством стройматериалов и других потребительских товаров. На комбинате работают более 58 тысяч человек. На него приходится 18 процентов доходов государственного бюджета.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей