...

Азербайджан обладает колоссальным потенциалом развития финансовых технологий

Финансы Материалы 28 февраля 2020 16:29 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает колоссальным потенциалом развития финансовых технологий

БАКУ/Trend/ - Тенденция Азербайджана к форсированному развитию обеспечивает более оперативное внедрение и широкое применение технологических инноваций. Это позволяет предположить, что Азербайджан обладает большим потенциалом для развития финансово-технологической сферы, сообщили Trend в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана.

Как отметили в сообщении, наличие в настоящее время узкого спектра существующих финансовых технологий свидетельствует о необходимости дальнейшего роста и развития. В качестве перспективы можно рассмотреть применение технологий regtech и suptech, что является глобальным трендом.

"Прежде всего следует отметить, что в Азербайджане процесс цифровизации еще не завершен. То есть, использование наличных денег можно считать обратно пропорциональным развитию финтехнологий. Это, в первую очередь, обусловлено косным мышлением и привычками людей. Развитие необходимой инфраструктуры, конечно, играет немаловажную роль для ускорения этого процесса",- подчеркнули в Центре.

Именно с этой точки зрения системный переход к цифровизации увеличит спрос на новые идеи в сфере финтехнологий с эффектом домино, поспособствует росту числа стартапов, что, в свою очередь, даст толчок развитию данного направления.

"Учитывая, что спрос на креативные идеи высок, поддержка стартапов также может привести к развитию сферы финансовых технологий. С этой точки зрения очень важно повышение технологических знаний и подготовка более квалифицированных кадров",- сказали в Центре.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей