...

В Азербайджане ожидаются новшества в кредитовании НКО

Финансы Материалы 2 марта 2020 19:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане ожидаются новшества в кредитовании НКО

БАКУ/Trend/ - В настоящее время в среднем реструктурировано более 60 процентов от общего количества кредитов, подлежащих реструктуризации, сообщил Trend председатель Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Джалал Алиев.

Как отметил Алиев, с апреля 2019 года кредитные организации начали осуществлять деятельность, связанную с кредитованием в иностранной валюте. Списки реструктуризации были завершены к концу мая 2019 года. Реструктуризация кредитов началась в большинстве организаций с июня.

Председатель сказал, что в 2020 году ожидаются новшества в кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства небанковских кредитных организаций.

«Согласно механизму погашения основной суммы кредитов физических лиц в иностранной валюте, увеличенной в результате девальвации, и порядку определения льгот по начисленным процентам и пени на эту сумму, реструктуризации должны были быть завершены до 31 декабря 2019 года. Поэтому в нынешней ситуации реструктуризация кредитов, попадающих под действие соответствующего указа, финансируемая через Центральный банк, не осуществляется. Но некоторые кредитные организации своими решениями думают о продолжении реструктуризации за счет собственных средств»,- подчеркнул Алиев

По его словам, действующие в Азербайджане небанковские кредитные организации заинтересованы в применении новых бизнес-моделей. В частности, они заинтересованы в применении развивающихся финансовых и цифровых технологий.

«В настоящее время идет подготовительная работа по внедрению системы CLARA, разработанной IFC для ускорения процесса кредитования. Если эта система будет внедрена, то при выдаче кредитов сельскохозяйственного назначения ускорится процесс анализа и оценки рисков, принятия решений»,- сказал председатель.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в 2019 году подписал указ о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц.

В рамках указа предусматривается выплата компенсаций гражданам, чья кредитная нагрузка возросла в результате девальвации маната в феврале и декабре 2015 года. Также указ создает возможности для реструктуризации на льготных условиях как долларовых, так и манатных кредитов, просроченных на более чем 360 дней.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей