...

Нацбанк Грузии предлагает ввести льготы для турсектора

Финансы Материалы 12 марта 2020 10:17 (UTC +04:00)
Нацбанк Грузии предлагает ввести льготы для турсектора

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Грузии призвал коммерческие банки по возможности реструктуризовать кредиты туристическому сектору, сообщает Trend в четверг со ссылкой на грузинские СМИ.

На фоне вспышки коронавируса в мире туристический сектор Грузии оказался перед серьезными вызовами. Уже в феврале число международных визитов сократилось на 0,7 процента. Эксперты ожидают, что такая ситуация продолжится в марте, особенно на фоне того, что в Грузии растет число заболевших вирусом.

По словам главы Нацбанка Кобы Гвенетадзе, перед лицом таких вызовов важно, чтобы страна предприняла правильные шаги.

Он отметил, что коммерческие банки заинтересованы в финансовой стабильности.

"Финансовая стабильность помогает нам перенести такие шоки, и коммерческие банки ни в коем случае не устраивают невыплаченные долги. Поэтому ситуация должна быть проанализирована, и, исходя из этого, коммерческие банки примут решение",- сказал Гвенетадзе.

По официальным данным, туристический сектор Грузии в феврале этого года понес убытки в размере 30 миллионов лари из-за снижения числа визитов иностранцев.

На фоне вспышки коронавируса, а также нефтяного кризиса в мире стремительно начала падать национальная валюта Грузии. Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 12 марта в размере 2,8791 лари. По сравнению с предыдущим значением, курс грузинской национальной валюты понизился по отношению к доллару на 0,032 лари. По сравнению со значением на понедельник, 10 марта, лари упал почти на 3 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей