...

Moody`s: Защищенность азербайджанских банков значительно возросла

Финансы Материалы 19 марта 2020 15:27 (UTC +04:00)
В настоящее время Азербайджанские банки менее уязвимы, чем во время кризиса 2014- 2015 годов
Moody`s: Защищенность азербайджанских банков значительно возросла

БАКУ /Trend/ - В настоящее время азербайджанские банки менее уязвимы, чем во время кризиса 2014- 2015 годов, сообщает в четверг Trend со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Moody's Investors Service Limited по банковскому сектору Азербайджана, России и Казахстана.

В отчете говорится, что со времени последних экономических потрясений в 2014-2015 годах в Азербайджане было отмечено ужесточение норм регулирования, повышение качества управления рисками и стандартов кредитования.

В свою очередь, это привело к повышению уровня ликвидности и капитала банков, а самое главное - к снижению их долларизации, сделав азербайджанские банки гораздо менее уязвимыми к шокам со стороны нефтяных цен.

Moody's отмечает, что обвал цен на нефть может оказать негативное влияние на кредитоспособность банков, задействованных в экспорте энергетического сырья, и ведет к ослаблению национальных валют, снижая достаточность капитала банков, имеющих значительные валютные активы. Так, с начала текущего года и до 18 марта курс российского рубля упал по отношению к доллару США на 23 процента, а казахстанский тенге за тот же период обесценился на 14 процентов.

Тем не менее, курс азербайджанского маната поддерживается на стабильном уровне и даже растет на фоне валют стран-соседей и основных партнеров. Спрос на покупку иностранной валюты со стороны банков также остается предельно высоким.

Отметим, что сегодня Центральный Банк Азербайджана совместно с Государственным нефтяным фондом Азербайджана провел валютный аукцион, на котором привлек спрос со стороны банков в объеме 243,7 миллиона долларов. Спрос был полностью удовлетворен.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей