...

ЕБРР выделил чрезвычайный «Пакет солидарности» Грузии

Финансы Материалы 6 апреля 2020 15:58 (UTC +04:00)
ЕБРР выделил чрезвычайный «Пакет солидарности» Грузии

БАКУ /Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил чрезвычайный «Пакет солидарности» в размере одного миллиарда евро, для своих клиентов в 38 странах, в том числе в Грузии», сообщает Trend со ссылкой на ЕБРР.

Представители ЕБРР заявили, что банк выделит срочное финансирование для поддержки компаний в деле ликвидации последствий пандемии коронавируса.

«Европейский банк реконструкции и развития является надежным партнером нашей страны. Мы ценим незамедлительное реагирование банка в поддержку Грузии. Финансовая помощь ЕБРР поможет обеспечить стабильность экономики страны в связи с глобальными вызовами, исходящими от пандемии COVID-19. Я хотел бы еще раз поблагодарить руководство банка за их постоянную поддержку. Надеюсь, что с помощью и усилиями наших международных партнеров грузинская экономика сможет ответить на этот глобальный вызов с минимальными потерями», - заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Исполнительный директор ЕБРР в странах Восточной Европы и на Кавказе Маттео Патроне положительно оценил тесное сотрудничество между ЕБРР и министерством финансов, а также предпринятые правительством шаги для преодоления кризиса.

Маттео Патроне еще раз подтвердил твердую приверженность банка поддержке экономики страны, в особенности в период кризиса.

Кроме того, стороны обсудили возможность ускорения разработки нескольких проектов для обеспечения создания рабочих мест. Например, в настоящее время банк работает над новой программой, которая позволит всем муниципалитетам страны иметь доступ к улучшенной инфраструктуре.

ЕБРР также работает над улучшением системы энергоснабжения для дальнейшей поддержки сектора возобновляемой энергетики.

«ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С момента начала своей деятельности в Грузии, банк инвестировал 3,7 миллиарда евро в 249 проектов - в финансовой, корпоративной и энергетической сферах, 87 процентов из которых приходится на частный сектор», - отмечается в заявлении ЕБРР.

(Автор: Тамилла Мамедова, Редактор. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей