...

Узбекистан запросил у Японии финансовую поддержку

Финансы Материалы 21 апреля 2020 11:43 (UTC +04:00)
Узбекистан запросил у Японии финансовую поддержку

БАКУ /Trend/ - Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков обсудил с министром финансов Японии Таро Асо текущие вопросы инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана.

Рассмотрены актуальные вопросы, связанные с реализацией отдельных проектов в сфере сельского хозяйства, химической и энергетической отраслях, а также механизмы межведомственного сотрудничества для ускорения прохождения предусмотренных процедур в рамках уже запущенных проектов.

«Отдельно обсуждались перспективы оказания правительством Японии финансовой поддержки Узбекистану в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции и ликвидации экономических последствий пандемии, а также привлечения дополнительных средств японских финансовых институтов для реализации дальнейших шагов в рамках совместных инвестиционных проектов», – отметили в пресс-службе.

В ближайшее время будет проработана перспектива привлечения грантовых средств Японии с целью их направления на оснащение медицинских учреждений Узбекистана аппаратами искусственной вентиляции легких и полимеразной цепной реакции.

Была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии по реализации масштабных инвестиционных проектов в Узбекистане с участием японских инвестиций, направленных на совершенствование инфраструктуры и наращивание промышленного потенциала.

В декабре 2019 года Узбекистан и Японское агентство международного сотрудничества (JICA) подписали Заёмное соглашение на сумму 23 миллиона японских йен (в эквиваленте 213,1 миллиона долларов) сроком на 25 лет.

В рамках Проекта предусматривается выделение через коммерческие банки субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в секторе плодоовощеводства страны, льготных кредитов на общую сумму 196,6 миллиона сроком до 10 лет (с льготным периодом до пяти лет) в долларах США по ставке 7 процентов и сумах – 19 процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей