...

Грузинский банк готовится выйти на рынок Узбекистана уже этим летом

Финансы Материалы 22 апреля 2020 15:50 (UTC +04:00)
Грузинский банк готовится выйти на рынок Узбекистана уже этим летом

БАКУ/Trend/ - Грузинский TBC Bank готовится начать работу на рынке Узбекистана уже в июне 2020 года, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу банка.

Ранее TBC Bank получил лицензию, которая позволяет вести деятельность в Узбекистане.

«Стратегия заключается в том, чтобы создать банковскую систему нового поколения для розничных клиентов, а также клиентов микро-, малого и среднего бизнеса с акцентом на цифровые и партнерские каналы», - говорится в сообщении.

Банком будет руководить совет директоров во главе с Сандро Ртвеладзе, который до этого занимал руководящие посты в Bayport Financial Services и Liberty Bank в Грузии.

После запуска банк предложит несколько услуг: текущие и сберегательные счета, кредиты наличными, кредиты под залог зарплаты и автокредиты, а также пластиковые карты, мобильные приложения, P2P-переводы, включая безналичные платежи и другое.

Система Payme, который тоже принадлежит TBC PLC, продолжит работать отдельно от банка, но в тесном сотрудничестве с ним. В компании отметили, что она включает уже два миллиона зарегистрированных пользователей.

TBC PLC уже инвестировала 12,6 миллионов долларов в уставный капитал банка и планирует вложить еще 9,4 миллиона долларов. Дополнительное увеличение капитала планируется на конец этого года.

Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и Узбекско-Оманская инвестиционная компания продолжаются оставаться потенциальными новыми акционерами. Контрольный пакет в 51 процент сохранится у TBC PLC.

Ранее в TBC Bank говорили, что после получения лицензии начнут работать в Ташкенте, а затем выйдут в регионы. К концу года планируется открытие около 20 филиалов.

В филиалах банка акцент будет сделан на самообслуживание, но будут и консультанты, которые помогут тем, кто в этом нуждается.

Грузинский TBC Bank основан в 1992 году. Онлайн-банкинг от TBC несколько лет подряд (2012−2015 годы) получал награду как один из лучших в Центральной и Восточной Европе. В июне 2014 года Лондонская фондовая биржа пригласила TBC Bank для участия в торгах с его глобальными депозитарными расписками (GDR).

Банк получил 239 миллионов долларов на IPO (первичное публичное размещение акций), имея рыночную стоимость в 640 миллионов долларов. Это IPO стало крупнейшим выходом на биржу из Грузии.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей