...

Нацбанк Казахстана утвердил базовую ставку

Финансы Материалы 27 апреля 2020 15:26 (UTC +04:00)
Нацбанк Казахстана утвердил базовую ставку

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5 процента годовых с процентным коридором плюс/минус два процентных пункта, передает в понедельник Trend со ссылкой на Нацбанк.

«Ситуация в апреле 2020 года в Казахстане развивается под воздействием ухудшения внешних экономических условий. На фоне распространения коронавируса продлены карантинные меры. Крупнейшие экономики мира переживают снижение деловой активности, что сказывается на показателях мировой торговли, производства, сферы услуг. Ситуация на рынке нефти остается нестабильной на фоне сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения. В марте 2020 года начали реализовываться инфляционные риски в Казахстане», - говорится в сообщении банка.

На фоне распространения коронавируса в мировой экономике наблюдается рецессия. По последним прогнозам МВФ, в 2020 году ожидается спад мировой экономики на 3 процента, в том числе в странах – торговых партнерах Казахстана, говорится в сообщении банка.

Снижение мирового совокупного спроса отражается на показателях экономической активности в Казахстане. По предварительным оценкам, годовой рост реального ВВП Казахстана в первом квартале 2020 года составил 2,7 процента. Индекс деловой активности, ежемесячно оцениваемый Национальным Банком на основе опроса предприятий, снизился в марте 2020 года до 41,5 процента по сравнению с 49,1 процента в феврале и 50,1 процента в январе 2020 года.

По обновленным прогнозам социально-экономического развития Правительства Казахстана, снижение реального ВВП в 2020 году составит 0,9 процента. В свою очередь, по оценке Национального Банка снижение может достигнуть 1,3 процента на фоне более негативных оценок перспектив развития внешнего сектора.

«Более медленная реакция совокупного спроса в Казахстане на изменение внешней среды связана с высокими темпами в начале текущего года. Рост инвестиций в основной капитал в январе-марте 2020 года замедлился до 5,1 процента по сравнению с 11,6 процента в январе-феврале 2020 года. Принимаемые меры со стороны государства по поддержке доходов населения и занятости будут стимулировать совокупный спрос, который, в свою очередь, будет способствовать поэтапному восстановлению экономической активности», - отмечается в сообщении банка.

Годовая инфляция в марте 2020 года повысилась до 6,4 процента, превысив верхнюю границу целевого коридора 4-6 процента. Так, основной вклад внесло ускорение роста цен на продовольственные товары до 9,3 процента (8,6 процента в феврале 2020 года).

«Годовая непродовольственная инфляция в 1 квартале 2020 года практически не изменилась и составила 5,5 процента. Платные услуги стали дороже на 3,5 процента в результате исчерпания эффекта административного снижения цен на регулируемые коммунальные услуги в предыдущем году. С учетом рисков неопределенности развития мировой экономики и эффекта переноса обменного курса тенге во внутренние цены, при сохранении цен на нефть на текущем уровне инфляция на конец 2020 года сложится в коридоре 9-11 процента», - говорится в сообщении.

Нацбанк отмечает, что инфляционные ожидания населения также повысились вслед за инфляцией о чем свидетельствуют опросы населения. В марте 2020 года инфляционные ожидания увеличились до 6,4 процента по сравнению с 5,2 процента в феврале 2020 года. По оценкам Национального Банка, рост будет ограниченным на фоне введенного карантина и мер по поддержанию спроса в экономике.

«Дальнейшие решения по базовой ставке будут приниматься исходя из темпов восстановления экономики, баланса инфляционных рисков, уровня совокупного спроса, а также с учетом мер по обеспечению финансовой стабильности», - говорится в сообщении банка.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей