...

Fitch Ratings о рейтинге Межбанка Азербайджана

Финансы Материалы 14 мая 2020 11:09 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента открытого акционерного общества "Международный банк Азербайджана" (МБА) на уровне "В-" со стабильным прогнозом
Fitch Ratings о рейтинге Межбанка Азербайджана

БАКУ/Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО "Международный банк Азербайджана" (МБА) на уровне "В-" со стабильным прогнозом.

Как сообщает Trend со ссылкой на отчет Fitch Ratings, рейтинги МБА основаны на его внутренней кредитной силе, измеряемой его рейтингом жизнеспособности "B-", который включает ожидаемые риски, связанные с цикличностью и нефтезависимостью операционной среды, оцениваемой агентством на уровне "B+".

Эти риски, говорится в отчете, дополнительно усугубляются продолжающимся экономическим спадом, вызванным пандемией СOVID-19, и резким падением цен на нефть в мире. На рейтинг жизнеспособности МБА дополнительно оказывает влияние вероятность риска обесценивания местной валюты, который негативно скажется на капитализации банка.

Эксперты агентства также считают, что некоторые аспекты кредитного профиля МБА согласуются с более высоким рейтингом (в частности, качество активов, франшиза, финансирование и ликвидность), однако нехеджированная открытая валютная позиция МБА ограничивает общий рейтинг на уровне "В -".

МБА за последние два месяца сократил свою открытую валютную позицию примерно на 100 миллионов долларов, но это все еще почти равно регулятивному капиталу банка. Помимо этого, риски для капитализации МБА снижаются за счет больших буферов капитала банка, при этом нормативы регулятивного уровня совокупного капитала на конец первого квартала текущего года достигают 33 процентов, что считается высоким показателем.

Буфер капитала МБА достаточен для того, чтобы выдержать снижение обменного курса до 2,5 маната за доллар и продолжать поддерживать нормативы капитала выше установленных законом минимумов. Качество активов МБА также является высоким, что определяется долей качественных межбанковских размещений и ценных бумаг на балансе МБА. Его рентабельность также является достойной, что отражается в высоком соотношении операционной прибыли к риск-взвешенным активам.

При этом в связи со вспышкой коронавируса и снижением цен на нефть основным источником рисков обесценивания является чистый кредитный портфель МБА (25 процентов от общего объема активов).

Fitch ожидает, что чистая прибыль банка в 2020 году будет дополнительно снижена за счет повышенных расходов из-за обесценивания кредитов. Кроме того, нехеджированная открытая валютная позиция МБА может привести к большому единовременному удару по прибыльности, в случае, если местная валюта обесценится.

Тем не менее, по мнению Fitch, текущий экономический спад не оказывает непосредственного давления на финансирование и ликвидность МБА: "Опора банка на суверенные депозиты клиентов (51 процент от общего объема обязательств) поддерживает стабильность фондовой базы. Хотя возможен умеренный отток депозитов. Особенно в случае усиления девальвационного давления, мы ожидаем, что резервы ликвидности банка останутся сильными".

Факторами, которые могут индивидуально или коллективно привести к понижению рейтинга агентство называет сочетание крупных валютных потерь, повышенного обесценивания кредитов и инфляции активов, что приведет к существенному ослаблению позиции банка по капиталу.

Напротив, рейтинги МБА могут быть повышены, если банк добьется существенного сокращения своей открытой валютной позиции относительно капитала. В долгосрочной перспективе потенциал повышения рейтингов связан с постепенной стабилизацией местной операционной среды.

В заключение Fitch Ratings отмечает, что позитивный прогноз по рейтингу поддержки МБА маловероятен в ближайшей перспективе, но бо́льшая ясность в отношениях банка и государства (Азербайджана) может привести к пересмотру в сторону повышения нижнего уровня рейтинга поддержки.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей