...

Безналичные операции в Азербайджане за март-апрель выросли

Финансы Материалы 4 июня 2020 16:51 (UTC +04:00)
Безналичные операции в Азербайджане за март-апрель выросли

БАКУ/Trend/ - Количество безналичных операций с платежными картами по Азербайджану в марте-апреле текущего года достигло 17,5 миллиона единиц, а объем – 977,3 миллиона манатов, сообщает Trend со ссылкой на Центробанк страны.

Соответственно рост операций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 71 процент, а рост объема – 39 процентов.

Отметим, что с марта по апрель текущего года в Центральном банке Азербайджана при поддержке Международной ассоциации услуг Visa с целью повышения интереса к безналичным платежам в обществе проходила акция “Visa c картами!", по результатам которой 15 мая в рамках меморандума, подписанного между Центральным банком и Международной ассоциацией услуг Visa в целях стимулирования населения к цифровым платежам, формирования у хозяйствующих субъектов безналичных платежных привычек и увеличения безналичного оборота в экономике, был разыгран второй тираж стимулирующей лотереи.

Право участия в лотерее автоматически получил каждый пользователь карты, осуществлявший безналичную операцию от пяти манатов через POS-терминалы, установленные в хозяйствующих субъектах страны платежными картами Visa и эмитированными банками Азербайджана в период проведения лотереи. За этот период выигрыш составил 100 манатов, а число выигравших - 300 человек.

В целом в марте, охватывающем период первого тиража, посредством 182 002 карт было проведено 867 690 операций, соответствующих условиям лотереи. В апреле, охватывающем период второго тиража, было проведено 762 029 операций посредством 159 348 карт соответственно.

Отмечается, что Центральным банком страны будут продолжены мероприятия по расширению безналичных платежей.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей