...

На финансовом рынке Азербайджана усиливается цифровизация и расширяется международное партнерство

Финансы Материалы 9 июня 2020 17:51 (UTC +04:00)
На финансовом рынке Азербайджана усиливается цифровизация и расширяется международное партнерство

БАКУ/Trend/ - Май для финансового рынка и банковского сектора Азербайджана обозначился усиленной цифровизацией и углублением сотрудничества с международными организациями и зарубежными структурами.

В начале месяца в связи с возросшей актуальностью цифровой трансформации экономики и перехода к безналичным платежам, Ассоциация банков Азербайджана (АБА), Центральный банк (ЦБА), Международная финансовая корпорация (МФК), Государственный секретариат правительства Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Фонд сберегательных касс по международному сотрудничеству (SBFIC) подготовили для граждан обучающие видеоролики по пользованию банковскими услугами.

Также в самом начале месяца PASHA Bank раскрыл основные цели новой разрабатываемой стратегии развития банка на 2021-2023 годы.

Как передавал Trend, председатель правления PASHA Bank Талех Кязымов отметил на видеоконференции, что Банк намеревается продолжать расширять деятельность в реальном секторе экономики, в частности, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу (МСБ), увеличив кредитование в данном сегменте в 3-4 раза, а еще одним основным направлением стратегии развития PASHA Bank станет цифровой банкинг.

Помимо этого председатель правления отметил, что дочерняя компания банка в Грузии начала предлагать розничные банковские услуги под новым брендом RE | Bank.

День спустя австрийский Raiffeisen Bank (RBI) выразил свою заинтересованность в дальнейшем укреплении отношений с Азербайджаном, отметив, что главная цель банка - дальнейшее оказание помощи развивающимся рынкам в регионе СНГ для быстрого и устойчивого роста.

«Мы рассчитываем на дальнейшее повышение как качества, так и количества услуг, которые мы будем предоставлять азербайджанским партнерам. Помимо традиционных и передовых финансовых решений, мы планируем укрепить связи, увеличив количество двусторонних встреч с клиентами", - сказали в банке, отметив, что необходимо дальнейшее совершенствование нормативных актов в банковском секторе Азербайджана для укрепления его позиций на мировом рынке.

Затем попечительский совет Фонда страхования вкладов при консультации с ЦБА по рекомендации Совета по финансовой стабильности Азербайджана принял решение об увеличении с первого июня 2020 года максимальной годовой процентной ставки по защищённым депозитам в национальной валюте с 10 до 12 процентов. При этом максимальная годовая процентная ставка по защищенным депозитам в иностранной валюте в банках-членах Фонда остаётся на отметке в 2,5 процента.

Процесс ликвидации банков и возвращения вкладов также продолжился в мае. Были объявлены даты начала приема заявлений и выдачи компенсаций по защищенным депозитам в ОАО Amrahbank и ОАО Atabank, по которым прием заявлений и выдача компенсаций филиалами ОАО Kapital bank по вкладам до 30 тысяч манатов включительно осуществляется с первого июня 2020 года в ОАО Amrahbank и Atabank.

Помимо этого, 12 мая 2020 года в связи с полной потерей капитала, неспособностью погасить обязательства перед кредиторами, а также тем, что они не осуществляют свою текущую деятельность в надежном и
пруденциальном порядке, правление Центробанка аннулировало лицензии NBCBank и AGBank, и оба банка обратились в суд с заявлением о банкротстве.

Общая сумма защищенных вкладов населения в четырех аннулированных в 2020 году банках составила 686 миллионов манатов, принадлежащих 215 тысячам вкладчикам.

В середине мая Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в опубликовал прогноз, согласно которому экономика Азербайджана сократится на 3 процента в 2020 году и восстановится на столько же в 2021 году. Через несколько дней ЕБРР и ЦБА заключили соглашение о свопе на общую сумму в 200 миллионов долларов в целях повышения доступа к финансовым ресурсам реального сектора в период коронавирусной пандемии. Предполагается, что 50 миллионов долларов (в нацвалюте - 85 миллионов манатов) будет предоставлено местным относительно небольшим компаниям, столкнувшимся с временными трудностями в текущем году.

Также в мае стала известна Стратегия странового партнерства (ССП) на 2019-2023 годы для Азербайджана другого инвестиционного банка – Азиатский банк развития в своей ССП по Азербайджану стремится поддерживать диверсифицированный и инклюзивный рост в нашей стране путем реализации трех стратегических направлений: стимулирование развития частного и повышения эффективности государственного сектора, а также улучшение инфраструктуры и укрепление человеческого капитала.

Эльдар Джанашвили,
Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей