...

АБР прогнозирует спад роста ВВП Туркменистана в 2020 году

Финансы Материалы 18 июня 2020 11:34 (UTC +04:00)
АБР прогнозирует спад роста ВВП Туркменистана в 2020 году

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) обновил прогноз развития экономики в странах, согласно которому рост ВВП в Туркменистане на 2020 год понизился с ожидаемых 6 процентов до 3,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на обзор АБР.

Что же касается роста ВВП на 2021 год, прогноз остается без изменений, т.е. составляет 5,6 процента, как и в предыдущем обзоре.

Также обновлена информация по прогнозу уровня инфляции. В 2020 году в Туркменистане уровень инфляции снижается с ожидаемых в прошлом обзоре 13 процентов до 8 процентов, в то время как инфляция на 2021 год остается без изменений на уровне 8 процентов.

По данным АБР, COVID-19 продолжает распространяться, и меры противодействия нанесли ущерб экономической активности стран.

Также в обзоре отмечается, что несмотря на отсутствие официально зарегистрированных случаев заражения COVID-19, экономика Туркменистана сильно пострадала от перебоев в торговле и низких цен на нефть и газ.

«В ответ на коронавирус многие правительства ввели ограничения различной жесткости и продолжительности, причем средняя жесткость была выше в Южной и Центральной Азии и ниже в Восточной Азии. Во многих странах уже наблюдается постепенное оживление экономики», - говорится в обзоре.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Гюнель Зейналова)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей