...

Азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов

Финансы Материалы 20 июля 2020 11:47 (UTC +04:00)
Азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов.

Об этом сказал Trend председатель правления Ассоциации участников фондового рынка (AFBIA) Джейхун Ибрагимов.

По его словам, с учетом общих экономических законов можно прогнозировать что произойдет на рынках капитала в период стабилизации азербайджанского маната.

«Российский рубль упал по отношению к основным валютам, однако, в случае стабильности нашей местной валюты, азербайджанский рынок облигаций может стать благоприятной средой для российских инвесторов», - отметил Ибрагимов.

Председатель подчеркнул, что облигации гарантируют стабильные проценты, а в конце срока инвесторам выплачиваются проценты, равные сумме облигаций.

«Это значит, что в конце срока российский инвестор получит больше прибыли в рублях.Однако, следует учитывать и тот факт, что падение валюты в странах экономического сотрудничества по сравнению с другими основными валютами может привести к снижению платежного баланса нашей экономики», - заявил Ибрагимов.

Председатель подчеркнул, что в случае стабильного курса азербайджанской валюты конкурентоспособность экспортной продукции Азербайджана в одной из этих стран, например в России, снижается в ценовом отношении.

«Это может привести к тому, что наши продукты будут продаваться на указанных зарубежных рынках в меньшем количестве, следовательно, к снижению экспорта местной продукции», - подытожил Ибрагимов.

Напомним, что Ассоциация участников фондового рынка (AFBIA) была учреждена второго мая 2007 года.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей