...

SOFAZ за первое полугодие текущего года перевел в госбюджет более 5 млрд манатов

Финансы Материалы 23 июля 2020 12:13 (UTC +04:00)
SOFAZ за первое полугодие текущего года перевел в госбюджет более 5 млрд манатов

БАКУ/Trend/ - Государственный нефтяной фонда Азербайджана (SOFAZ) за первое полугодие текущего года перевел в госбюджет средства в объеме предусмотренным прогнозом, то есть 5,675 миллиарда манатов, сообщает Trend со ссылкой на министерство финансов Азербайджана.

Согласно данным, за шесть месяцев 2020 года доходы госбюджета составили 12,022 миллиарда манатов, расходы - 11,731 миллиарда манатов, появился профицит госбюджета в сумме 291,9 миллиона манатов. Доходы госбюджета за шесть месяцев 2020 года превысили прогноз на 338,2 миллиона манатов или на 2,9 процента.

Отметим, что SOFAZ создан в 1999 году, на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Наргиз Исмаилова.)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей