...

S&P ожидает рост реального ВВП Азербайджана в 2021 году

Финансы Материалы 25 июля 2020 13:38 (UTC +04:00)
S&P ожидает рост реального ВВП Азербайджана в 2021 году

БАКУ /Trend/ - ВВП Азербайджана сократится на 6,9 процентов в 2020 году, затем вырастет примерно до трех процентов в 2021 году.

Как сообщает Trend со ссылкой на Агентство, несмотря на снижение цен на углеводороды и экономический спад в 2020 году, рост экономики возобновится уже со следующего года и предотвратит существенное ухудшение фискальных и внешних позиций Азербайджана.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+/B» со стабильным прогнозом.

"Однако мы ожидаем, что экономика Азербайджана будет развиваться в среднесрочной перспективе на среднем уровне по сравнению со странами с аналогичным уровнем развития. Мы предполагаем, что де-факто сохранение стабильного курса маната к доллару США будет поддерживаться крупными внешними активами", - отмечается в агентстве.

Если финансовый и внешний баланс страны не увеличится, как прогнозировалось на 2021 год, то S&P может понизить рейтинги Азербайджана. Это может произойти в случае снижения цен на углеводороды и повышения давления, вызванного пандемией COVID-19 на экономику Азербайджана. Кроме того, ухудшение рейтинга можно рассматривать и в том случае, если реальный ВВП страны будет расти меньше по сравнению с развитыми странами.

"Несмотря на резкое снижение экономической активности, связанное с пандемией COVID-19 и снижением цен на углеводороды, фискальные и внешние позиции Азербайджана остаются одними из самых сильных среди суверенных государств, которые мы оцениваем в категории "BB". Крупные ликвидные государственные активы, прогнозируемые в среднем на уровне около 85 процентов ВВП, в 2020-2023 годах, будут продолжать служить буфером против внешних шоков. Учитывая наши предположения о ценах на нефть, а также принимая во внимание участие Азербайджана в недавнем соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи, мы ожидаем, что двойной дефицит будет временным, возвращаясь к профициту в среднесрочной перспективе", - отметили в S&P.

S&P Global Ratings прогнозируют рост индекса потребительских цен в Азербайджане в этом году на 1,8 процентов по сравнению с 2019 годом. В 2021 году инфляция составит 3,7 процентов, в 2022 году – 2,9 процентов, в 2023 году – 2,5 процентов.

По данным агентства, экономика страны начнет восстанавливаться с 2021 года, чему будет способствовать восстановление внутреннего потребления, которому будут способствовать фискальные стимулы и рост экспорта углеводородов.

"На фоне снижения мирового спроса на энергоресурсы и снижения цен на нефть экспорт углеводородов страны также резко сократится в 2020 году. Мы предполагаем, что средняя цена нефти марки Brent составит 30 долларов за баррель в оставшейся части 2020 года, 50 долларов за баррель в 2021 году и 55 процентов за баррель с 2022 года. Мы ожидаем, что добыча сырой нефти в Азербайджане сократится примерно на 15 процентов", - отметили в агентстве.

Отметим, что в прошлом году суточная добыча нефти в Азербайджане составила 713 тысяч баррелей.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей