...

В банковский сектор Туркменистана внедряют цифровизацию

Финансы Материалы 29 июля 2020 14:24 (UTC +04:00)
В банковский сектор Туркменистана внедряют цифровизацию

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане ведутся работы по внедрению цифровых технологий в банковский сектор страны, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана «Туркменистан сегодня».

Сообщается, что внедрение цифровизации в банковском секторе позволит Туркменистану расширить спектр предоставляемых банковских услуг и возможности национальной платежной системы, а также повысить конкурентоспособность кредитных учреждений.

На данный момент в Туркменистане планируется внедрение цифровых технологий после проведения анализа деятельности кредитных организаций.

В целом, говорится в информации, финансовая сфера Туркменистана постоянно расширяется. В частности, внедряются мобильные приложения для оплаты различных услуг и товаров, увеличивается число безналичных платежей, а также налаживаются способы оплаты товаров и услуг через терминалы банковских услуг.

Примером цифровизации банковского сектора является использование систем Internet-bank, Mobile-bank для пополнения счетов сотовых телефонов, IP-телевидения и интернета, а также приобретение билетов на проезд на железнодорожном транспорте и на междугородних автобусах с помощью специального приложения.

Отметим, что цифровизация активна не только в финансовом, но и других секторах страны. Так, цифровизация активно применяется в агропромышленном секторе страны.

Для развития цифровизации в агропромышленном секторе, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана и компанией John Deere Walldorf GmbH & Co KG в августе прошлого года. Согласно документу, применяемая в Туркменистане спецтехника марок John Deere и Claas в ближайшие несколько лет будет оснащена телематикой.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор:)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей