...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за текущую неделю

Финансы Материалы 31 июля 2020 15:11 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за текущую неделю

БАКУ/Trend/ - В начале текущей рабочей недели (27.07.2020- 31.07.2020), Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило кредитный рейтинг Азербайджана на уровне Ba2.

Как сообщал Trend со ссылкой на отчетные данные Moody’s по Азербайджану, в агентстве отметили, что кредитный профиль Азербайджана c рейтингом эмитента Ba2 уравновешивает умеренный уровень благосостояния на фоне высокой волатильности роста и значительного воздействия углеводородов на экономику страны с рейтингом Ba3.

Moody’s также подчеркнули, что институты и сила управления страны, которые подтверждены на уровне B2, сбалансированы с постепенно растущим доверием к денежно-кредитной и бюджетной политике. Фискальная мощь правительства (А2) подкрепляется сильной чистой кредиторской позицией страны, поскольку размер суверенных активов покрывает весь прямой долг и гарантии правительства, несмотря на высокую долю долга в иностранной валюте.

Также в начале недели вышли ежемесячные показатели Центрального Банка Азербайджана (ЦБА) по денежно-кредитной политике. Так, по итогам июня банковское кредитование в стране превысило 14 миллиардов манатов, а объем проблемных кредитов сократился на 28,3 процента, до 1,06 миллиарда манатов.

Помимо этого в стране также увеличились вклады, составив 22,56 миллиарда манатов (рост на 8,3 процента). При этом около 46 процентов всех банковских вкладов пришлось на нацвалюту – 3,54 миллиарда манатов, а в регионах страны доля национальной валюты превысила 84 процента.

Выяснилось, что в период пандемии Азербайджан стал более цифровым – количество дебетовых платежных карт в стране за полгода увеличилось на одну пятую.

В течение недели еще четыре азербайджанских банка опубликовали свои финансовые отчеты – в год начала мировой экономической рецессии активы и пассивы большинства банков ожидаемо сократились. Тем не менее в Muganbank на одну пятую увеличился депозитный портфель для физлиц; а в AFB Bank – кредитный портфель, потолстевший за счет роста бизнес-кредитов на 24,6 процента.

В сфере налогов на текущей неделе постановлением Кабинета министров Азербайджана утверждены "Критерии рискового налогоплательщика, включая рисковые операции", согласно которым теперь рисковым считается налогоплательщик, если он осуществляет рисковые операции, не имеет склада отвечающего размерам хранимой продукции, и импортирует объем товара, втрое больший его оборота.

Также на текущей неделе Центробанк страны опустил учетную ставку на 0,25 процентных пункта – до 6,75 процента, а также охранил прогноз по инфляции на уровне 3,3 процента. В ходе пресс-конференции председатель правления ЦБА раскрыл объем стратегических валютных резервов Азербайджане (51,5 миллиарда долларов). Ранее в тот же день международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало прогноз в котором говорится, что к концу 2020 года стратегические валютные резервы Азербайджана составят 38,3 миллиарда долларов.

Кроме этого, текущая неделя отмечена рекордным подорожанием золота к азербайджанскому манату (3335,766 маната за унцию), и превышением курса евро отметки в два маната.

Эльдар Джанашвили
Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей