...

В Азербайджане существенно вырос спрос на иностранную валюту

Финансы Материалы 17 сентября 2020 14:08 (UTC +04:00)
В Азербайджане существенно вырос спрос на иностранную валюту

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА), на валютном аукционе, проведенном с участием Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), продал банкам 73,3 миллиона долларов США, что на 18,9 миллиона долларов больше, чем на предыдущем аукционе, сообщает Trend со ссылкой на ЦБА.

По данным ведомства, спрос со стороны банков на аукционе 17 сентября составил 73,3 миллиона долларов и был обеспечен полностью.

На аукционе средневзвешенный курс маната сформировался на уровне 1,7 AZN/USD.

Напомним, что по данным Государственного нефтяного фонда, всего в январе-августе 2020 года на валютных аукционах было продано инвалюты на сумму 5,3 миллиарда долларов. По данным ГНФАР, в текущем году планируется продажа на валютных аукционах иностранной валюты на 6,8 миллиарда долларов.

Отметим, что к проведению валютных аукционов посредством односторонней продажи валюты в конкурентных условиях ЦБА приступил с середины января 2017 года. В марте 2020 года было решено проводить внеочередные валютные аукционы в связи с возросшим спросом населения на иностранную валюту на фоне провала сделки ОПЕК+, повлекшего за собой резкое падение цен на нефть.

(Автор: Фидан Бабаева)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей