...

В Азербайджане в конце 2020 года начнется рост экономики

Финансы Материалы 17 сентября 2020 16:43 (UTC +04:00)
В Азербайджане в конце 2020 года начнется рост экономики

БАКУ /Trend/ - По мере ослабления ограничительных мер в Азербайджане, в четвертом квартале 2020 года начнется восстановление экономики. Об этом сообщает Trend со ссылкой на данные "Газпромбанка" России.

По данным банка, поддержку восстановлению экономики Азербайджана в четвёртом квартале 2020 года и в 2021 году окажет нефтегазовый сектор. Высокая значимость нефтегазового сектора для экономики сохранится в среднесрочной перспективе. Этому способствует наращивание экспорта газа благодаря запуску в июле 2018 года второй очереди месторождения Шах-Дениз и завершению в июле 2019 года строительства газопровода TANAP, обеспечивающего расширение доступа на экспортные рынки, включая Турцию и Италию. Эти страны являются ведущими импортерами из Азербайджана, обеспечивая соответственно 31 и 19 процентов экспорта по итогам восьми месяцев.

Учитывая, что ограничительные меры, прежде всего, оказали воздействие на ненефтяной сектор экономики, доля которого в ВВП Азербайджана до кризиса составляла порядка 55 процентов, в третьем квартале 2020 года экономика все еще будет находиться под давлением. Однако, благодаря тому, что особый карантинный режим был смягчен в третьем квартале, предприятия сферы общественного питания и торговые центры частично возобновили работу, снижение ВВП в третьем квартале ослабнет по сравнению с пиковым уровнем второго квартала текущего года.

В соответствии с прогнозом банка, предполагающим восстановление в четвертом квартале 2020 года средней цены на нефть марки Brent до 52 долларов за баррель на фоне оживления внешнего спроса, снижение ВВП смягчится до уровней, близких к нулю.

Отметим, что благодаря ранее проведенным реформам экономика
Азербайджана сейчас обладает большей устойчивостью к внешним шокам по сравнению с кризисными явлениями 2015 года и имеет потенциал к ускоренному восстановлению по мере отмены внутренних ограничений и восстановления внешнего спроса.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей