...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за уходящую неделю

Финансы Материалы 19 сентября 2020 23:00 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за уходящую неделю

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал макроэкономические показатели за первые восемь месяцев 2020 года, об этом сообщал Trend cо ссылкой на данные Госкомстата. Согласно ведомству, в январе-августе 2020 года в Азербайджане номинальный объем валового внутреннего продукта (ВВП) составил 45,9 миллиарда манатов, что на три процента меньше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. ВВП на каждого жителя за отчетный период составил 4611,7 маната.

Также на минувшей неделе министерство экономики Азербайджана огласило количество выданных кредитов посредством электронной кредитной платформы (ЭКП). Через электронную кредитную платформу (www.e-edf.gov.az), созданную министерством экономики для предоставления предпринимателям, пострадавшим от пандемии коронавируса (COVID-19), гарантированных государством, кредитов в легкой и прозрачной форме, было зарегистрировано более 2700 заявок на получение бизнес-кредитов в целом на сумму 765,3 миллиона манатов и уже принято решение о выделении кредитов на общую сумму 52,6 миллиона манатов по 253 заявкам.

Помимо этого, на этой неделе стало известно, что Азербайджан стал новым донором Азиатского банка развития (АБР). Как сообщалось ранее, доноры АБР достигли соглашения о выделении дополнительных средств в размере четырёх миллиардов долларов в бюджеты Азиатского фонда развития и специального фонда технической помощи. Из общего объема пополнений, более 2,3 миллиарда долларов, или 58 процентов, будут финансироваться за счет взносов 30 доноров, включая двух новых доноров - Азербайджан и Филиппины.

Минувшая неделя запомнилась также участием Азербайджана в вебинаре стран региона CAREC (Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества), где приняли участие министр финансов Азербайджана, член Совета руководителей АБР Самир Шарифов и заместитель министра экономики Азербайджана Ровшан Наджаф. На заседании состоялся обмен мнениями о поощрении регионального сотрудничества в период пандемии, об увеличении товарооборота между странами-членами, упрощении погранично-таможенных процедур и поддержке развития в пост-пандемический период.

На текущей неделе, правление Центробанка Азербайджана приняло решение о снижении учетной ставки. Согласно данным банка учётная ставка была снижена с 6,75 процента до 6,5. Нижний предел процентного коридора был установлен на уровне шести процентов, а верхний предел процентного коридора оценён в семь процентов. Данное решение было направлено на поддержку совокупного спроса, удерживая инфляцию в целях поддержания макроэкономической стабильности (4±2%) и тем самым ускоряя процесс восстановления экономики.

Наряду с этими событиями, на этой неделе бюро обязательного страхования (БОС) начало выдавать компенсации кредиторам ОАО "Страховая компания Standard Insurance", объявленного банкротом. Сообщалось, что в соответствии с законодательством БОС начало выполнять обязательства по договорам обязательного страхования, заключенным со страховой компанией, и в течение одного дня выплатило кредиторам около 800 тысяч манатов.

Кроме этого, уходящая неделя отмечена разнонаправленными изменениеми цен на нефть, а также стабильностью маната по отношению к рублю.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей