...

МВФ: Нацбанк Грузии принял меры по защите банковского сектора от влияния пандемии

Финансы Материалы 23 сентября 2020 19:17 (UTC +04:00)
МВФ:  Нацбанк Грузии принял меры по защите банковского сектора от влияния пандемии

БАКУ/Trend/ - Банковская система Грузии вошла в шок COVID-19 хорошо капитализированной и с более высокими буферами ликвидности.

Об этом Trend сообщила глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Грузии Мерседес Вера-Мартин.

По ее словам, меры, принятые Национальным банком Грузии (НБГ) в последние годы, улучшили способность банковского сектора противостоять шокам.

«В ответ на шок COVID-19 Национальный банк разрешил банкам высвободить капитал и ликвидность и предоставил банкам и микрофинансовым организациям дополнительное финансирование в лари и в иностранной валюте», - сказала Вера-Мартин.

Как она отметила, банки проявляли инициативу в обеспечении дополнительных источников финансирования и в предоставлении клиентам некоторой передышки с помощью моратория на ссуды и реструктуризации ссуд.

«До сих пор мы не наблюдали значительного ухудшения качества кредитов, и кредиты частному сектору продолжали уверенно расти за счет кредитов крупным предприятиям и ипотек, которые были поддержаны недавно введенными субсидиями», - сказала она.

По словам главы миссии МВФ, банки и другие финансовые учреждения играют решающую роль в смягчении экономических последствий кризиса и в поддержке восстановления в постпандемический период, продолжая удовлетворять потребности клиентов в кредитах как для управления операционным денежным потоком, так и для инвестиций.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей