...

С начала года в Азербайджане вырос уровень долларизации в банковских вкладах физических лиц

Финансы Материалы 25 сентября 2020 17:23 (UTC +04:00)
С начала года в Азербайджане вырос уровень долларизации в банковских вкладах физических лиц

БАКУ /Trend/ - Уровень долларизации в банковских вкладах физических лиц в Азербайджане на начало сентября текущего года составил 54,5 процента, сообщает Trend со ссылкой на данные Центробанка страны.

Согласно отчетам, опубликованным Центральным банком Азербайджана, долларизация в банковских вкладах физических лиц по сравнению с началом года увеличилась на 2,3 процентных пункта.

На первое сентября текущего года объем вкладов физических лиц в коммерческих банках Азербайджана составил 7,8 миллиарда манатов. Из этих средств 3,5 миллиарда манатов или 45,5 процента размещены в национальной валюте, а 4,3 миллиарда манатов или 54,5 процента представлены в иностранной валюте.

Отметим, что попечительский совет Фонда страхования вкладов по рекомендации Совета финансовой стабильности Азербайджана, по согласованию с Центробанком Азербайджана, принял решение о повышении с первого июня 2020 года предельного порога годовой процентной ставки по защищенным вкладам в национальной валюте с 10 до 12 процентов. В банках-членах фонда верхний предел годовой процентной ставки по защищенным вкладам в иностранной валюте составляет 2,5 процента.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей