...

Недельный обзор событий финансового рынка Азербайджана

Финансы Материалы 17 октября 2020 14:13 (UTC +04:00)
Недельный обзор событий финансового рынка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе Государственный комитет по статистике Азербайджана обнародовал данные по госбюджету страны. Об этом сообщал Trend со ссылкой на отчет Госкомстата.

Так, в январе-сентябре 2020 года дефицит государственного бюджета Азербайджана составил 677,6 миллиона манатов, а доходы государственного бюджета составили более 17,9 миллиарда манатов, что по сравнению с показателем января-сентября прошлого года больше на 6,5 процента. По данным отчета, расходы государственного бюджета составили более 18,6 миллиарда манатов, что по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года больше на 11,7 процента.

Также согласно отчёту Госкомстата Азербайджана, за первые девять месяцев 2020 года объем грузоперевозок всеми видами транспортных средств составил 140,6 миллиона тонн. Значительная доля общего объема грузоперевозок (59,1 процента) пришлась на автомобильный транспорт, что составило 83 миллиона тонн.

На текущей неделе Центральным банком Азербайджана совместно с компанией IBM была создана система цифровой идентификации. В рамках данного проекта впервые в стране была внедрена блокчейн-платформа Hyperledger Fabric, обеспечивающая полную защиту конфиденциальности информации в базе данных, основанной на технологии распределенного реестра. Таким образом, была создана возможность открытия банковских счетов и получения платежных карт в пилотном режиме с их идентификацией в соответствии с политикой распознавания клиентов при дистанционном получении финансово-банковских услуг юридическими и физическими лицами. В настоящее время в систему цифровой идентификации интегрированы ОАО "Международный банк Азербайджана“, ЗАО Access Bank, ОАО Azer-Turk Bank, ОАО Bank Respublika, ОАО Expressbank, ОАО Kapital Bank, ОАО Muganbank, ОАО Rabitabank, Unibank, ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)".

Наряду с этим на этой неделе Всемирный банк представил второй проект Азербайджана в области водоснабжения и санитарии. Для решения проблем в этом направлении в рамках проекта финансировались инвестиции на восстановление и реконструкцию всего цикла водоснабжения, включая системы водоснабжения и хранения, канализационную сеть и очистку сточных вод в отдельных районах. В результате, проект обеспечил 324 тысячи азербайджанцев улучшенными услугами водоснабжения и санитарии в период с 2008 по 2019 год.

Помимо этих событий на текущей неделе Газпромбанк обнародовал прогноз по Азербайджану. Так, инфляционные риски в экономике Азербайджана на 2021 год останутся низкими. Согласно отчету, по прогнозам сентября 2020 года базовый сценарий предполагал инфляцию в Азербайджане на уровне трех процентов, что больше показателя предыдущего года на 0,4 процентных пункта. Замедлению инфляции в сентябре текущего года способствовала динамика цен на продовольственные товары, рост которых замедлился на 0,6 процентных пункта в годовом выражении и составил 4,3 процента.

Также на минувшей неделе стало известно, что страховая компания ОАО Amrah Sıgorta прекращает свою деятельность. Сообщалось, что руководство Amrah Sıgorta приняло решение о прекращении деятельности и добровольной ликвидации компании. Согласно решению, компания готовится направить обращение в соответствующие структуры, в том числе в Центральный банк Азербайджана и Государственную налоговую службу при министерстве экономики, являющихся регуляторами страхового рынка. Кроме того, Amrah Sıgorta приняла решение о приостановке действующих в настоящее время договоров страхования.

Кроме этого, уходящая неделя запомнилась ростом цен на нефть, а также укреплением маната по отношению к валютам основных стран-партнеров.

Зейни Джафаров,

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей