...

Газпромбанк ожидает возврата к росту экономики Азербайджана в 2021 году

Финансы Материалы 26 ноября 2020 15:42 (UTC +04:00)
Газпромбанк ожидает возврата к росту экономики Азербайджана в 2021 году

БАКУ /Trend/ - Пик замедления экономики Азербайджана пройден во втором и третьем кварталах 2020 года, а в четвертом квартале текущего года наблюдаются признаки восстановления.

Об этом Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По заявлениям Хайдаршиной, в связи с продлением особого карантинного режима в Азербайджане до конца декабря 2020 года и более медленным восстановлением цен на нефть, прогнозируется снижение ВВП Азербайджана к концу текущего года на уровне 3,7 процента. Однако уже в 2021 году, при средней цене на нефть марки Brent в 40-45 долларов за баррель, экономика Азербайджана вернётся к росту от 0,5 до 3,1 процента.

Гульнара Хайдаршина заметила, что именно ослабление цен на нефть и внутренние ограничительные меры ввиду коронавирусной пандемии COVID-19 в Азербайджане, оказали непосредственное влияние на снижение ВВП в 2020 году. По итогам третьего квартала текущего года ВВП Азербайджана снизился на 3,9 процента, в то время как за аналогичный период предыдущего года, экономика страны выросла на 2,5 процента.

Также заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка заявила, что наибольшее снижение в этот период показали ненефтяные сектора. В частности, снижение оборота грузового транспорта составило 18,5 процентов, а сокращение платных услуг населению - 25,7 процентов. Урон потерпел и оборот розничной торговли, сократившись на 1,6 процента.

В заключении Гульнара Хайдаршина подчеркнула, что базовый сценарий на текущий год предполагал восстановление экономической активности Азербайджана ближе к концу третьего квартала 2020 года при условии отмены ограничительных мер.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей