...

Обзор событий финансового рынка Азербайджана за последнюю неделю ноября

Финансы Материалы 28 ноября 2020 14:53 (UTC +04:00)
Обзор событий финансового рынка Азербайджана за последнюю неделю ноября

БАКУ /Trend/ - На последней неделе ноября текущего года Центральный банк Азербайджана (ЦБА) обнародовал статистические показатели за 10 месяцев 2020 года.

Как сообщает Trend со ссылкой на статистический бюллетень ЦБА, денежная масса в манатном выражении в Азербайджане на конец октября 2020 года составила 18,57 миллиарда манатов, что на 13,7 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объём кредитования реального сектора в Азербайджане на первое ноября составил 14,78 миллиарда манатов, где наибольшая доля кредитов пришлась на сферу домашнего хозяйства, составив 45,8 процента, или 6,765 миллиарда манатов. Объем проблемных кредитов в Азербайджане в годовом исчислении сократился на 27,3 процента (378,4 миллиона манатов), составив 1,01 миллиарда манатов.

На текущей неделе стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в целях модернизации инфраструктуры сбора твердых отходов в городе Гянджа выделил правительству Азербайджана 10 миллионов евро. Проект включает в себя улучшение операционной и финансовой эффективности, и основной целью является улучшение услуг по сбору отходов в городе Гянджа с точки зрения стандартов окружающей среды. Проект прошел концептуальную проверку и ждет окончательной проверки.

Также на этой неделе Азиатский банк развития (АБР) сообщил, что представит проект, который будет поддерживать и развивать инициативы по безопасности дорожного движения для стран, присоединившихся к программе Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (CAREC). Было отмечено, что данная инициатива будет реализована в Азербайджане, Афганистане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Пакистане и Узбекистане. Бюджет проекта составляет 1,5 миллиона долларов США, а срок его реализации предусмотрен с декабря 2020 года до конца 2022 года.

Помимо этого, на минувшей неделе при совместной организации Союза экономистов Азербайджана (СЭА) и Палаты аудиторов Азербайджана была организована научно-практическая онлайн-конференция. Выступивший на конференции председатель Палаты аудиторов Азербайджана Вахид Новрузов подчеркнул, что Азербайджан является экономически независимой страной и реализуемые транснациональные проекты являются приоритетными не только для Азербайджана, но и для всего региона. Новрузов отметил, что Палата аудиторов приложит все усилия для выполнения своих задач в контексте деятельности по восстановлению освобожденных от оккупации азербайджанских земель.

Также уходящая неделя запомнилась ростом цен на азербайджанскую нефть.

Зейни Джафаров

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей