...

В Азербайджане растёт кредитный портфель сектора торговли и услуг

Финансы Материалы 4 декабря 2020 15:01 (UTC +04:00)
В Азербайджане растёт кредитный портфель сектора торговли и услуг

БАКУ /Trend/ - Объем кредитования сектора торговли и услуг в Азербайджане на начало ноября текущего года составил 2,55 миллиарда манатов, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на статистический отчёт Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

По данным ЦБА, этот показатель на 130,5 миллионов манатов или же на 5,4 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. По сравнению с началом года наблюдается рост на 4,9 процента (на 119,9 миллионов манатов).

Сообщается, что 640,9 миллионов манатов или 25,2 процентов кредитов составили краткосрочные кредиты. Из них 447,9 миллионов манатов были выданы в национальной валюте, а 193 миллиона - в иностранной валюте.

Оставшиеся 1,89 миллиардов манатов или 74,3 процента составили долгосрочные кредиты и этот показатель на 14,2 миллионов манатов или на 0,75 процентов больше по сравнению с показателем на начало ноября предыдущего года. В национальной валюте были выданы кредиты на сумму 1,05 миллиарда манатов, а на долю иностранной валюты пришелся 841,3 миллион манатов.

Кредитование в этом секторе в основном предоставлялось частным учреждениям и операции проходили в большей степени в национальной валюте. Всего операции, проведенные в национальной валюте составили 58,8 процентов (1,5 миллиарда манатов) от общей суммы кредитования сектора торговли и услуг.

Отметим, что, удельный вес кредитования сектора торговли и услуг в кредитовании реального сектора составил 17,2 процентов, увеличившись за год на 0,5 процентных пункта.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей