...

Сократился объем турсектора в балансе услуг Азербайджана - Центробанк

Финансы Материалы 17 декабря 2020 11:41 (UTC +04:00)
Сократился объем турсектора в балансе услуг Азербайджана - Центробанк

БАКУ /Trend/ - По итогам девяти месяцев 2020 года в балансе услуг Азербайджана сократился объём предоставляемых туристических услуг.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), за девять месяцев 2020 года оборот взаимных туристических услуг сократился в 4,3 раза и составил 600 миллионов долларов США. Число граждан Азербайджана, выезжавших за рубеж, сократилось на 74,5 процента, а число иностранных граждан, прибывших в Азербайджан - на 71,6 процента.

Стоимость услуг, предоставляемых зарубежными странами резидентам Азербайджана в связи с туризмом, составила 352,6 миллионов долларов США. Из них 87 процентов пришлось на средства, потраченные гражданами Азербайджана в связи с их личными поездками за рубеж.

Объем экспорта туристических услуг за отчетный период был оценен в 286,4 миллиона долларов. В результате по данному сегменту образовался дефицит в 66,2 миллиона долларов.

Отметим, что общий объем услуг в экономических связях Азербайджана с зарубежными государствами за девять месяцев текущего года составил шесть миллиардов долларов США.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей