...

Газпромбанк прогнозирует сохранение процентной ставки Центробанка Азербайджана

Финансы Материалы 17 декабря 2020 17:32 (UTC +04:00)
Газпромбанк прогнозирует сохранение процентной ставки Центробанка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) по итогам финального в текущем году заседания примет решение продлить паузу в снижении ставки рефинансирования и сохранит её на уровне 6,5 процентов.

Об этом Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, основными аргументами в пользу такого решения можно считать смещение приоритета в сторону поддержания макроэкономической стабильности, усиление инфляционных рисков со стороны импорта и ожидаемый пик расходов бюджета в декабре текущего года.

Гульнара Хайдаршина заметила, что в середине августа текущего года планируемый трансферт в госбюджет из Государственного нефтяного фонда Азербайджана на 2020 год был увеличен на 7,5 процентов, до 12,2 миллиардов манатов, а расходы бюджета пересмотрены и увеличены на 12,3 процентов. При этом госбюджет Азербайджана по итогам 11 месяцев 2020 года исполнен с профицитом 0,1 процентов ВВП, вопреки ожиданиям Газпромбанка, расширения дефицита на пике бюджетных расходов.

"Учитывая, что по итогам 2020 года министерство финансов Азербайджана ожидает дефицит на уровне 4,9 процента ВВП, пик расходов придется на декабрь уходящего года",- подытожила замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка.

Напомним, что по итогам третьего квартала 2020 года правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение об учетной ставке на уровне 6,5 процентов. При этом верхний предел коридора процентных ставок был оставлен на уровне семи процентов, а нижний предел - шести процентов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей