...

По итогам 2020 года в Азербайджане увеличился объём иностранных инвестиций

Финансы Материалы 6 января 2021 14:20 (UTC +04:00)
По итогам 2020 года в Азербайджане увеличился объём иностранных инвестиций

БАКУ /Trend/ - По итогам 10 месяцев прошедшего года в Азербайджане наблюдалось снижение инвестиций в основной капитал, а доминирующие позиции в общем объеме инвестиций продемонстрировали внутренние источники.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по государственному бюджету на 2021 год.

Согласно заключению, к началу ноября 2020 года инвестиции в основной капитал составили 11,5 миллиарда манатов, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в реальном выражении меньше на 2,1 процента.

Объём инвестиций в нефтяную отрасль, которая в 2019 году продемонстрировала двухзначный темп снижения, увеличился на 11,7 процента, однако из-за отставания инвестиционных программ в другие сектора это не отразилось на увеличении общего объема инвестиций .

При рассмотрении источников финансирования становится ясно, что наблюдаемое снижение инвестиций в основной капитал регистрируется за счет внутренних источников. В отличие от внутренних вложений, которые снизились на 8,9 процента в годовом исчислении, иностранные инвестиции, увеличившиеся за год на 25,8 процента, продемонстрировали положительную динамику движения. Однако по причине того, что внутренние инвестиции занимают 64-процентную долю в общей структуре, увеличение объема совокупных инвестиций не наблюдалось даже при росте иностранных вложений.

Сообщается, что инвестиции в государственный сектор к началу ноября 2020 года составили 4,71 миллиарда манатов, составив 40,8 процента от общих инвестиций в основной капитал.

Напомним, что ранее на заседании Милли Меджлиса (парламента) в ходе обсуждений государственного бюджета Азербайджана на 2021 год председатель Счетной палаты Вугар Гюльмамедов заявил, что госбюджет страны на будущий год, как государства-победителя в славной Отечественной войне, учитывает все существующие условия. Таким образом, счетная палата Азербайджана дала положительное заключение на бюджетный проект 2021 года.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей