...

Карантинный режим в Азербайджане придал импульс тенденциям дезинфляции

Финансы Материалы 6 января 2021 14:22 (UTC +04:00)
Карантинный режим в Азербайджане придал импульс тенденциям дезинфляции

БАКУ /Trend/ - Продолжающееся ослабление совокупного спроса в условиях коронавирусной пандемии предотвратило ускорение инфляции в Азербайджане, а карантинный режим придал импульс тенденциям дезинфляции.

Как сообщает в среду Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по государственному бюджету на 2021 год.

Вопреки ожиданиям, что меры социального пакета, принятые в конце 2019 года, будут стимулировать рост цен за счет оживления спроса в 2020 году, резкое изменение поведения потребителей в условиях напряженных медицинских условий свело эти ожидания к минимуму. Так, среднегодовая инфляция, зафиксированная к началу ноября 2020 года, составила 2,8 процента, а основной движущей силой роста цен стала продовольственная группа. В отличие от непродовольственных товаров, рост цен на продовольствие составил 5,1 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2019 года, оказавшись на первом месте по темпам роста среди подгрупп, входящих в потребительскую корзину.

Согласно заключению Счетной палаты Азербайджана, к основным причинам роста цен на продукты питания, напитки и табак можно отнести не только оживление спроса на эту группу продукции в период карантина, но и увеличение мировых цен в этом сегменте. Цены на продукты питания, которые начали снижаться с февраля 2020 года, вновь стали расти в июне, увеличившись на 2,3 процента в месячном обращении и на 5,6 процентов в годовой оценке.

Напомним, что по данным Государственного комитета по статистике Азербайджана к началу декабря 2020 года уровень инфляции по стране был оценен в 2,8 процента, в том числе пять процентов по продовольственным товарам, 1,3 процента - по непродовольственным товарам и один процент - по услугам.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей