...

Со второго квартала 2020 г. на аукционах Центробанка Азербайджана спрос превышал предложение

Финансы Материалы 6 января 2021 21:06 (UTC +04:00)
Со второго квартала 2020 г. на аукционах Центробанка Азербайджана спрос превышал предложение

БАКУ /Trend/ - Смягчение денежно-кредитной политики Азербайджана по итогам 2020 года сопровождалось снижением процентных ставок по депозитным операциям и краткосрочным векселям Центрального банка, а также спадом доходности государственных ценных бумаг.

Как сообщает Trend со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), на межбанковском рынке процентные ставки, а также проценты по депозитам и кредитам были сбалансированы с рисковыми премиями и смягчением денежно-кредитных условий. В целом с января 2018 года средние проценты по новым кредитам в национальной валюте снизились на 5,5 процентных пункта. В реальном секторе риски, усугубляемые воздействием коронавирусной пандемии (COVID-19), ограничили дальнейшее снижение процентных ставок.

В завершившимся году уровень долларизации депозитов продолжал снижаться. В начале года удельный вес валютных депозитов и депозитов, включенных в денежные агрегаты, составлял 54,9 процента, в то время как к концу марта фиксировался рост до 56,5 процента, а к ноябрю - постепенное снижение до 50,2 процента. Долларизация вкладов физических лиц к началу декабря 2020 года составила 52,7 процента.

В целях эффективного управления ликвидностью в экономике Центробанк Азербайджана адекватно использовал различные рыночные операции. В зависимости от ликвидности банковской системы спрос на стерилизационные инструменты ЦБА менялся по месяцам. Так, в течение 2020 года Центробанк страны провел 62 депозитных аукциона и 46 аукционов по размещению нот.

Как отмечал ЦБА, для предотвращения возникающих угроз макроэкономической стабильности под влиянием пандемии и поддержания равновесия на валютном рынке была снижена концентрация стерилизационного портфеля. Начиная со второго квартала 2020 года, на аукционах, организованных Центральным банком, наблюдалось превышение спроса над предложением, а доходность по данным инструментам приближалась к нижнему пределу процентного коридора.

Напомним, что ранее председатель Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов отмечал, что финансовый сектор страны демонстрирует большую стабильность, чем прогнозировалось.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей