...

Центробанк Азербайджана о применении механизма слияния коммерческих банков

Финансы Материалы 13 января 2021 16:19 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана о применении механизма слияния коммерческих банков

БАКУ /Trend/ - Формирование механизма для слияния коммерческих банков, действующих на данный момент в Азербайджане, в единое целое или в один кредитный союз не представляется возможным и не является предметом обсуждения, как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе.

Об этом в среду Trend сообщил генеральный директор Центрального банка Азербайджана Тогрул Алиев.

По его словам, внедрение и применение того или иного механизма определяется каждым банком самостоятельно. Соответственно, каждый банк в случае необходимости может направить в орган по надзору за финансовыми рынками обращение об аннулировании выданной ему банковской лицензии. Наряду с этим, лицензия местных или филиалов иностранных банков может быть аннулирована Центробанком, как высшим органом по надзору за финансовыми рынками только при наличии соответствующих оснований. Главным образом, это банкротство банка, решение иностранного института о закрытии местного отделения, а также на основании заявления акционеров банка.

"Исходя из этих оснований, на сегодняшний день предпосылок для слияния азербайджанских банков в единый механизм не наблюдается",- сказал Тогрул Алиев.

Гендиректор Центробанка подытожил, что на территории Азербайджана банки и небанковские кредитные организации могут осуществлять банковскую деятельность на основании специального согласия (лицензии), выданного органом по надзору за финансовыми рынками. Согласно Распоряжению главы государства полномочия органа по надзору за финансовыми рынками в 2019 году было передано Центральному банку Азербайджана.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей