...

ОАО Unicapital прогнозирует значительный рост операций на рынке ценных бумаг Азербайджана

Финансы Материалы 25 января 2021 14:59 (UTC +04:00)
ОАО Unicapital прогнозирует значительный рост операций на рынке ценных бумаг Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Рынок ценных бумаг в Азербайджане по сравнению с развитыми европейскими странами достаточно молод, но в этой сфере есть определенные успехи.

Об этом в понедельник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО Unicapital Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, учитывая повышенный интерес азербайджанского населения к инвестиционной сфере, спрос на данный вид услуг растёт из года в год. Большую часть финансовых рынков составляет рынок ценных бумаг. Около 75 процентов объема выпуска находящихся в обращении ценных бумаг составляют облигации, а оставшаяся доля приходится на акции. Значительную часть облигаций (свыше 90 процентов) составляют облигации Министерства финансов, Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, а также ноты Центрального банка.

Сеймур Ибадов заметил, что на корпоративном рынке в последние годы также наблюдается тенденция роста размещения облигаций. Одним из основных факторов, влияющих на развитие корпоративного рынка ценных бумаг, являются законодательные и налоговые реформы, которые дали толчок развитию. В целом, несмотря на то, что 2020 год прошёл в условиях коронавирусной пандемии, активность корпоративного рынка не снизилась.

"С другой стороны, восстановление территориальной целостности Азербайджана в 2020 году также окажет положительное влияние на развитие инвестиционной сферы" - сказал Сеймур Ибадов. В течение 2021 года объем государственных облигаций, выпущенных Министерством финансов с целью обеспечения части расходов со стороны госбюджета и погашения просроченных облигаций, значительно увеличится по сравнению с прошлым годом.

Касаясь управления активами на рынке капитала, руководитель отдела ОАО Unicapital подчеркнул, что это широко распространенный и используемый в международной практике вид услуг. Целью данной услуги является получение дохода за счет привлечения свободных денежных средств у населения путем инвестирования их в различные виды финансовых активов. Развитие этой сферы является фактором, непосредственно влияющим на развитие финансовых рынков.

Сеймур Ибадов заключил, что ввиду низкого уровня инфляции в Азербайджане, а также из-за ущерба, нанесенного экономике пандемией, можно прогнозировать, что Центральный банк некоторое время сохранит учетную процентную ставку низкой и будет способствовать еще большему снижению инфляции, что непосредственно положительно скажется и на рынке местного капитала.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей