...

В течение всего 2021 года Центробанк Азербайджана может взять паузу в снижении учетной ставки

Финансы Материалы 1 февраля 2021 15:36 (UTC +04:00)
В течение всего 2021 года Центробанк Азербайджана может взять паузу в снижении учетной ставки

БАКУ /Trend/ - Вопреки ожиданиям о снижении ставки рефинансирования Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 0,25 процентных пункта, учетная ставка была сохранена на уровне 6,25 процента.

Об этом в понедельник Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По её словам, необходимость снижения была условием смещения баланса рисков в сторону замедления экономики. Однако тон ЦБ Азербайджана, с учетом внешних рисков, остался осторожным.

Гульнара Хайдаршина заметила, что решение сохранить ставку неизменной на первом в 2021 году заседании было основано прежде всего на прогнозируемом ускорении инфляции к концу года в условиях фискальных стимулов и восстановления потребительского спроса, а также на ожидаемом переходе стимулирующей функции к бюджету в предстоящем году.

Она отметила, что учитывая сохранение обеспокоенности неопределенностью внешних условий, ЦБА будет придерживаться осторожного подхода к снижению ставки в течение всего 2021 года.

"Прогнозируется, что «окно» для смягчения денежно-кредитных условий ЦБА закрылось, учитывая ожидаемое в краткосрочной перспективе восстановление экономической активности на первых результатах массовой вакцинации" – заметила Гульнара Хайдаршина. При этом, по ее мнению, ведущая роль в стимулировании экономики перейдет к фискальным стимулам в условиях дефицита бюджета на предстоящий год, который запланирован на уровне 4,1 процента ВВП.

"В связи с этими факторами можно прогнозировать, что до конца 2021 года Центробанк Азербайджана может взять паузу в снижении ставки" – подытожила Гульнара Хайдаршина.

Напомним, что правление Центрального банка Азербайджана 29 января 2021 года приняло решение оставить учетную ставку на уровне 6,25 процента. При этом верхний предел коридора процентных ставок сохранен на уровне 6,75 процента, а нижний предел – 5,75 процента.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей