...

В Туркменистане перевыполнен годовой план взносов по пенсионному страхованию

Финансы Материалы 11 февраля 2021 11:05 (UTC +04:00)
В Туркменистане перевыполнен годовой план взносов по пенсионному страхованию

БАКУ /Trend/ - Годовой план взносов по государственному пенсионному страхованию в Туркменистане перевыполнен на 10,6 процента в 2020 году, что по сравнению с 2019 годом больше на 14,4 процента.

Как сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Мухаммeтсейит Сылапов на рабочем совещании, проведенном президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Сообщается, что показатель объёма пенсионных накоплений по добровольному пенсионному страхованию граждан за 2020 год в сопоставлении с предыдущим годом вырос на 11 процентов.

Также разработаны предложения о внесении соответствующих дополнений и изменений в Кодекс «О социальной защите населения» и в Закон Туркменистана «О государственном пенсионном страховании». Была подготовлена новая редакция Трудового кодекса Туркменистана, которая представлена на рассмотрение в Меджлис страны.

За отчётный период разработаны, утверждены в установленном порядке и введены в действие 10 нормативно-правовых актов, вытекающих из законодательных документов.

Отмечается, что полностью реализованы меры, предусмотренные в Программе по совершенствованию сферы трудовой занятости и созданию новых рабочих мест на 2015-2020 годы. Под особым контролем находятся вопросы, связанные с обеспечением работой граждан, нуждающихся в государственной поддержке. Сведения о вакансиях систематически доводятся до населения.

Ранее сообщалось, что пенсии в Туркменистане выросли на 10 процентов. Увеличение размера заработной платы, пенсий, государственных пособий и стипендий - это ежегодная мера, проводимая президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В стране принят ряд законов и законодательно-нормативных актов в этой сфере. В их числе – Кодекс Туркменистана «О социальной защите населения»

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей