...

Минфин обнародовал объем госдолга Азербайджана

Финансы Материалы 20 февраля 2021 09:35 (UTC +04:00)
Минфин обнародовал объем госдолга Азербайджана

БАКУ /Trend/ - К первому января 2021 года объем прямого внешнего государственного долга Азербайджана в рамках кредитных соглашений, подписанных с различными международными финансовыми учреждениями и банками, составил 8,1 миллиардов долларов США или 19 процентов ВВП 2020 года.

Как сообщает в субботу Trend со ссылкой на министерство финансов Азербайджана, условные обязательства по государственным гарантиям по внешним займам, привлеченным государственными предприятиями, оцениваются в 721,1 миллиона долларов или 1,7 процента ВВП.

В результате, внешний государственный долг составил 8,82 миллиардов долларов, что эквивалентно 14,997 миллиардам манатов или 20,7 процентам ВВП.

В заявлении говорится, что внешний государственный долг состоит из кредитов, привлеченных от международных финансовых институтов для инфраструктурных проектов и финансируемых программ, а также из государственных ценных бумаг, размещаемых на международных финансовых рынках.

Помимо этого, к началу января 2021 года прямой внутренний госдолг Азербайджана составил 1,73 миллиарда манатов или 2,4 процента ВВП. Условные обязательства по внутренним кредитам, привлеченным под государственную гарантию, составили 216,3 миллионов манатов или 0,3 процентов ВВП.

В итоге, внутренний государственный долг Азербайджана приравнялся к 1,942 миллиарду манатов или 2,7 процентам ВВП.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей